Четверг, 25.04.2024, 10:58
САЙТ ТВОРЧЕСКИХ УЧИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Педагогика и психология [8]
ИЗО и черчение [6]
Русский язык и литература [36]
Казахский язык и литература [61]
Иностранные языки [22]
Физика и математика [64]
Химия и биология [25]
История и география [26]
Технология труда и экономика [18]
НВП и физкультура [11]
Музыка и пение [9]
Начальная школа [47]
Внеклассная работа [6]
Самопознание [5]
Информатика [15]
Основы права [1]
Воспитательный час [6]
Доклады [6]
Авторские программы [6]
Работы учеников [2]
Нормативная база [1]
Презентации [10]
Курсы валют
Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
Наш опрос
Профессия учителя-это
Всего ответов: 421
Гости сайта
free counters
Погода
Погода в Казахстане
Форма входа
Главная » Файлы » Презентации

Интегрированный урок по химии, биологии и географии «Путешествие в страну естественных наук»(Сертификат)
[ · Скачать удаленно (193,10 Мб) ] 14.01.2015, 18:45

 

Гринькив Светлана Николаевна, преподаватель биологии

Михеева Татьяна Анатольевна, преподаватель химии

Кусаинова Айгуль Зейнуловна, преподаватель географии

Петропавловский колледж железнодорожного транспорта

г. Петропавловск

Интегрированный урок по химии, биологии и географии «Путешествие в страну естественных наук»

Цель: Развить интерес обучающихся к естественным наукам: биологии, географии и химии.

Задачи: Развивать логическое мышление учащихся, устную речь, познавательный интерес, стремление к самостоятельному поиску знаний, стимулировать творческую мыслительную деятельность учащихся

Оформление: Мультимедийная доска, презентации и видеоролик, таблички, жетоны, призы.

Ход игры:

Ведущий: (Слайд №1) 3дравствуйте, дорогие друзья! «Все хотим, на свете знать, обсуждать, рассуждать, думать, спорить вспоминать» - под таким девизом пройдет сегодняшнее наше мероприятие. Да, на самом деле все знать хотят все люди на земле, ведь знания позволят вам идти в ногу со временем и повысить свой интеллектуальный уровень.

Итак, сегодня мы приветствуем на этой интеллектуально-познавательной встрече зрителей и знатоков. Встречаем! (представление участников - музыка)

Ведущий:

Правила игры просты: звучит вопрос, и кто из игроков первым поднимет табличку, находящуюся перед вами - отвечает. За каждый правильный ответ игрок зарабатывает жетончик. Игрокам для победы необходимо набрать максимальное количество жетонов. Правильность ответов, скорость поднятия таблички и в итоге победителей будет определять наше почетное жюри. Встречаем! (представление жюри - музыка)

Ведущий: Давайте совершим путешествие в страну естественных наук. Замечательная наука - химия. Она помогает нам понять многие явления, происходящие в природе и во всем, что нас окружает. Действительно, человек, не знающий теоретических основ химии, будет оторван от современного общества, в XXI веке он не сможет понять информацию на этикетках продуктов питания, лекарствах. Не сможет различить марок бензина, не узнает, почему холестерин может быть вредным, или какие из моющих средств являются опасными и почему, и так далее. Давайте познакомимся с историей развития химических знаний. (Видеоэкскурс по химии)

Итак, мы начинаем, и первый тур «химия повсюду». Для вас уважаемые участники звучат вопросы из области химии, (презентаиия «вопросы по химии»)

Ведущий: Первый тур окончен. Мы продолжаем.... Знание биологии очень важно для решения проблем сохранения окружающей среды, сохранения биологического разнообразия, улучшения здоровья людей, сбережения природных ресурсов и обеспечения устойчивого развития природы и общества.

Сейчас наступило время, когда от каждого из нас зависит будущее нашей планеты. Поэтому современный человек не может считать себя образованным, если он не знаком с основами биологических знаний. Предлагаю вам совершить путешествие в мир биологии (видеоэкскурс по биологии).

А теперь второй тур - «живая планета» и вопросы из области биологии (презентаиия «вопросы по биологии»)

Ведущий: Пройден еще один тур. География играет очень важную роль в жизни людей. Она изучает развитие и размещение населения и хозяйства в мире, международные отношения, глобальные проблемы и влияние человека на природу. География - удивительная область знаний, в которой постоянно открываются законы о явлениях окружающего мира. Давайте вспомним о том как, развивалась география, кто и когда открывал материки и океаны и как современная наука пополняет сведения о Земле.

(видеоэкскурс по географии) Как же происходят современные исследованиями пополнения географических знаний?

Сейчас уже открыты все материки и океаны, но человека знания всегда интересуют. Поверхность Земли еще не до конца изучена. Не так давно датско-германская полярная экспедиция, обследовавшая на ледоколе восточное побережье Гренландии, обнаружила в ледяных водах целый архипелаг из шести небольших скалистых островов. Они возвышаются над уровнем моря на три метра и представляют реальную опасность для морских и рыболовных судов. Поэтому такое географическое открытие действительно важно.

(Слайд) Современные исследования проводятся с помощью специальных приборов: эхолот, сейсмограф, батискаф фиксирующие изменения земной поверхности. Сведения, собранные на этих приборах в морских экспедициях обрабатываются с помощью компьютерных программ. Эти сведения дают возможность человеку уточнить уже имеющиеся карты и создать новые.

И теперь на завершающем этапе нашего интеллектуального соревнования, звучат вопросы из области географии. Третий тур - «географическое ассорти», (презентация «вопросы по географии»)

Ведущий: Пока жюри подсчитывает набранные балы участников и определяет победителей мы предлагаем посмотреть вам видеофрагмент о проблеме сохранения биоразнообразия, которая объединяет всех людей на планете. (Видео «Биоразнообразие»)

Жюри посовещались и готово огласить свой результат. Слово предоставляется

 

(Процесс награждения - музыка)

 

Ведущий: Вот и подошла к концу наша сегодняшняя встреча. Благодарим за внимание всех присутствующих. Мы с пользой провели время и надеемся, что каждый из вас взял для себя что- то интересное и нужное. Благодарим всех, кто сегодня собрался на нашем мероприятии, желаю вам новых достижений. До новых встреч, друзья!

Далее-скачать с сервера

Категория: Презентации | Добавил: Kairat
Просмотров: 1597 | Загрузок: 364 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Время
Большая перемена
Друзья сайта
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру
Учительский портал
Коллеги
Каталог образовательных сайтов
Домашние ремесла
Домашние ремесла
WEB100KZ
Web100kz.com - каталог сайтов
Web-круг друзей
Сайт учителей Казахстана.Все права защищены.При использовании материалов ссылка на //sabak.ucoz.org обязательна © 2024Сделать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика