Среда, 24.04.2024, 01:32
САЙТ ТВОРЧЕСКИХ УЧИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Педагогика и психология [8]
ИЗО и черчение [6]
Русский язык и литература [36]
Казахский язык и литература [61]
Иностранные языки [22]
Физика и математика [64]
Химия и биология [25]
История и география [26]
Технология труда и экономика [18]
НВП и физкультура [11]
Музыка и пение [9]
Начальная школа [47]
Внеклассная работа [6]
Самопознание [5]
Информатика [15]
Основы права [1]
Воспитательный час [6]
Доклады [6]
Авторские программы [6]
Работы учеников [2]
Нормативная база [1]
Презентации [10]
Курсы валют
Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
Наш опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 947
Гости сайта
free counters
Погода
Погода в Казахстане
Форма входа
Главная » Файлы » Русский язык и литература

Контраст как прием, раскрывающий идею рассказа Л.Н.Толстого «После бала»
[ Скачать с сервера (81.0 Kb) ] 14.02.2014, 13:39

Мухарская Алла Владимировна

Учитель русского языка и литературы

КГУ «Горьковская средняя школа»

Тайыншинский район

Северо-Казахстанская область

Тема: Контраст как прием, раскрывающий идею рассказа Л.Н.Толстого «После бала»

Методический замысел и обоснование темы:

Урок в современной школе: Каким он должен быть? Устарели ли требования, предъявляемые к построению урока, методика его проведения? Конечно же, нет. Триединство целей (обучающая, развивающая и воспитывающая) - обязательный компонент любого урока.

Эффективным средством активизации познавательной, рефлексивной деятельности учащихся является использование информационных технологий в образовательном и самообразовательном процессе. Основные преимущества ИКТ: позволяет разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание, повышает творческий потенциал личности. Именно так построен урок по творчеству Л.Н.Толстого в 8 классе.

При моделировании урока был выбран тип комбинированного урока.  Учащиеся познакомились с историей создания рассказа Л.Н. Толстого «После бала» и его жизненными источниками. На данном уроке они выявят особенности композиции рассказа, проведут наблюдение над языковыми средствами, сопоставят два варианта концовки рассказа, продолжат развивать навыки анализа художественного произведения и развития умений работать над культурой речи.

                В качестве наглядных пособий используются слайды, демонстрируемые с помощью компьютера. В качестве раздаточного материала учащимся были выданы сравнительные таблицы, карточки. Урок носит практический характер и обеспечивает развитие познавательной деятельности и решение учебных задач.

Урок был очень интересен школьникам и помог в ненавязчивой форме достичь поставленных задач.

Тип урока: урок закрепления и комплексного применения знаний.

Форма урока:  урок-практикум

Цель: осмысление и выявление особенностей композиции рассказа, наблюдение над языковыми средствами рассказа.

Задачи: - показать, как прием контраста помогает раскрыть идею рассказа;

              - продолжить работу по развитию речи учащихся, образного и логического

                мышления, прививать навыки анализа эпического произведения, развивать

                умение выделять главное, аргументировать свой ответ:

             - воспитывать у учащихся чувство милосердия, гуманности, чуткого отношения к

                человеку, неприятия насилия над личностью.

Направленность на планируемые результаты образования:

·          достижение уровня освоения нравственной культуры, соответствующего возрастным возможностям школьников;

·          принятие ценностных идеалов гражданского общества;

·          интеллектуальные способности (умение мыслить, строить рассуждения, делать выводы, сравнивать, анализировать);

·          чувство собственного достоинства, протеста против насилия над личностью;

·          умение организовать свою деятельность.

Методы и технологии обучения:

·          описание (словесный);

·          наглядный;

·          интерактивный;

·          метод анализа художественного текста.

Основные виды деятельности и действий учащихся:

·          анализ и смысловое чтение художественного текста (эвристический метод);

·          умение формулировать собственное мнение и позицию;

·          способность излагать свое мнение;

·          сотрудничество с учителем;

·          понимание и сопереживание чувствам других людей;

·          организация работы учащихся с таблицами.

Форма организации учебной деятельности:

·          групповая;

·          фронтальная;

·          индивидуальная.

Приемы деятельности учителя:

·          образное повествование;

·          фронтальная беседа;

·          организация дискуссии;

Оборудование: интерактивные слайды по данной теме, таблицы, иллюстрации

Основные понятия: композиция, контраст.

План урока:

1.        Орг.момент

2.        Проверка домашнего задания. Сообщение учащегося «Жизнь и деятельность Л.Н.Толстого»

3.        Постановка основного проблемного вопроса урока: определить с помощью каких  художественных приемов и  средств достигает выражения гуманистических проблем таких, как долг, честь, совесть, гуманность.

4.        Работа по содержанию текста (эвристический метод: анализ взаимосвязанных эпизодов, языка и композиции произведения, сопоставления поведения героев);

5.        Сравнительная характеристика поведения героев на балу и после бала.

6.        Обсуждение и выяснение идеи рассказа

7.        Рефлексия

8.        Итоги урока, оценивание, домашнее задание.

Ход урока:

далее - в архиве...

Категория: Русский язык и литература | Добавил: Kairat
Просмотров: 2102 | Загрузок: 177 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Время
Большая перемена
Друзья сайта
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру
Учительский портал
Коллеги
Каталог образовательных сайтов
Домашние ремесла
Домашние ремесла
WEB100KZ
Web100kz.com - каталог сайтов
Web-круг друзей
Сайт учителей Казахстана.Все права защищены.При использовании материалов ссылка на //sabak.ucoz.org обязательна © 2024Сделать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика