Четверг, 25.04.2024, 13:20
САЙТ ТВОРЧЕСКИХ УЧИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Педагогика и психология [8]
ИЗО и черчение [6]
Русский язык и литература [36]
Казахский язык и литература [61]
Иностранные языки [22]
Физика и математика [64]
Химия и биология [25]
История и география [26]
Технология труда и экономика [18]
НВП и физкультура [11]
Музыка и пение [9]
Начальная школа [47]
Внеклассная работа [6]
Самопознание [5]
Информатика [15]
Основы права [1]
Воспитательный час [6]
Доклады [6]
Авторские программы [6]
Работы учеников [2]
Нормативная база [1]
Презентации [10]
Курсы валют
Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
Наш опрос
Профессия учителя-это
Всего ответов: 421
Гости сайта
free counters
Погода
Погода в Казахстане
Форма входа
Главная » Файлы » Русский язык и литература

Сложное предложение
[ Скачать с сервера (3.29 Mb) ] 26.12.2014, 09:07

                                                                 Хайрушева Балжан Идановна

учитель русского языка и литературы

                                                                ЗКО Бокейординский район

                                                           ОСШ имени М.Маметовой

            Урок   русского  языка  в  9 «б» классе

Тема: Сложное предложение

Цели:  научить учащихся отличать  простые предложения от сложных, определять грамматические  основы предложений;

Задачи:  учащиеся будут понимать изучаемую тему;  будут практиковаться в различении  простого и сложного предложений;  употреблять сложные предложения в речи.

Оборудование: презентация

                                              Ход урока:

  1. Оргмомент.
  2. Разминка «Ловля моли» (цель разминки: активное вовлечение учащихся в игровой процесс, поднять общий тонус).

(Проводится стоя).- Ведущий указывает на одну  из участниц игры, представляя ее «как хозяйку, которая пригласила нас в гости». У нее в доме развелось много моли. Она пригласила нас для того, чтобы все мы вместе  помогли ей избавиться от моли. Далее предлагается  « убить по 10 штук моли» каждому участнику группы. Ведущий демонстрирует «убивание моли» хлопками в воздухе, хлопаньем по плечам и головам участников, по вещам в помещении. Он побуждает  всех участвовать в этом действии. Прекращает упражнение ведущий с учетом вовлеченности всех участников в игру.

-Рефлексия: Ребята, что вы почувствовали после разминки, что она вам дала? Поделитесь впечатлениями.

-Раздаю ученикам стикеры трех цветов: желтый, красный, фиолетовый. Предлагаю разделиться  на группы по цвету стикера.

  1. Актуализация ранее  изученного:

Ребята, давайте вспомним материал, который мы изучали в младших классах.

Слайд:  1. Ночью поднялся сильный ветер. Море разбушевалось.

                      2. Ночью поднялся сильный ветер, и море разбушевалось.

- Сравните предложения, найдите грамматические основы.

Правило о сложном и простом предложениях формулирует ученик. (Голос ученика):

- По наличию грамматических основ предложения могут быть простыми и сложными. Простыми называются предложения с одной грамматической основой. Сложное предложение состоит из двух или нескольких простых предложений.  Простые  предложения в составе сложного отделяются друг от друга запятыми.       ( Все правила на слайдах).

- Как вы думаете, ребята, чему мы должны научиться?

Формулирование цели учениками: Мы должны научиться отличать простые предложения от сложных, находить грамматическую основу.

  1. Практическая работа в группах:  1. выполнение упражнения №3 на стр.25

- написать простые предложения на розовых  стикерах,  сложные – на желтых.

Постер разделен на 2 графы: простые предложения - сложные предложения. После выполнения задания ученики приклеивают стикеры на постер.

Рефлексия: если справились с заданием, поднимают зеленые стикеры, если нет- фиолетовые ( по ходу  задание проверяется учителем).

2. Задания для групп:

 Найдите грамматические основы предложений, определите какое это предложение:

  1. Налетел ветер и закружил осеннее платьице березки.
  2. Налетел ветер, и затрепетали листьями деревья.
  3. Прилетел на цветок шмель, посидел, попил росу и полетел дальше.

 

Выясните, что связывает союз  и в каждом предложении:

  1. Взлетает с цветка тяжелый шмель, и цветок еще долго качает своей головкой.
  2. Прошел дождь, и выглянуло солнышко.
  3. Сияло солнце и согревало землю.

  Докажите, что эти предложения сложные:

  1. Листья на деревьях повисли, и даже ветер не шевелил их.
  2. Мир - это зеркало, и он возвращает каждому его отражение.
  3. Солнце зашло за горы, и мы прибавили шагу.

( каждой группе раздаются листы оценивания)

Игра « Я начну, а ты закончи». Одна группа начинает пословицу, другие две продолжают:  

Труд человека кормит, а … лень портит.

Глаза боятся, а … руки делают.

Ученье-свет, а … неученье - тьма.

Меньше говори, да … больше делай.

Ласковое солнце, что … весенний день.

Ошибается всякий, а … настаивает на ошибке только глупец.

Корень учения горек, а .… плоды его сладки.

Птице – крылья, а …человеку - разум.

Что посеешь, то и пожнешь.

6. Ребята, на постерах  я  предлагаю вам изобразить, как вы поняли тему.                                     ( Каждой группе  раздается необходимый материал)

7. Защита постеров.

 8. Рефлексия. 3-х минутное эссе «Что было главным для меня на уроке?» или «Эссе в символах».

9. Д/З  1)Повторить правило. 

             2)Написать пять простых и пять сложных предложений.

Далее-скачать с сервера...

Категория: Русский язык и литература | Добавил: Megaberish
Просмотров: 3275 | Загрузок: 49 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Время
Большая перемена
Друзья сайта
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру
Учительский портал
Коллеги
Каталог образовательных сайтов
Домашние ремесла
Домашние ремесла
WEB100KZ
Web100kz.com - каталог сайтов
Web-круг друзей
Сайт учителей Казахстана.Все права защищены.При использовании материалов ссылка на //sabak.ucoz.org обязательна © 2024Сделать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика