Вторник, 16.04.2024, 20:05
САЙТ ТВОРЧЕСКИХ УЧИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Курсы валют
Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
Наш опрос
Профессия учителя-это
Всего ответов: 421
Гости сайта
free counters
Погода
Погода в Казахстане
Форма входа
Главная » 2013 » Март » 2 » «Как вести себя в общественных местах. Театр»
11:48
«Как вести себя в общественных местах. Театр»


«Как вести себя в общественных местах.
                          Театр»

Класс: 4 «А» средней школы №7 г. Кызылорды

Классный руководитель: Байназарова Роза Мансуровна

                                   Программа

        проведения открытого классного часа на тему:

     «Как вести себя в общественных местах.
                               Театр»

№ Ход урока время ответственные
1 Музыка 1 мин Лаборант
2 Стихотворение 1 мин Еснияз М
3 Беседа о театре 10 мин Учитель и ученики
4 Инсценировка «Будь человеком» 5 мин Ученики(3)
5 Сказка «Золотой ключик» 7 мин Ученики(2)
6 Практическая работа 7 мин Ученики(8)
7 Слово гостье Бегимовой Умугульсун 10 мин Актриса из театра им.
Н. Бекежанова
8 Итоги 3 мин Кадырберген Аружан

Тема: «Как вести себя в общественных местах.
                                     Театр»

Цель: рассказать о правилах поведения в театре; Способствовать формированию представлений о правилах поведения в общественных местах, учить на примерах из жизни хорошим манерам; Формировать знание правил культуры поведения в общественных местах, умение высказывать свои мысли по поводу правильности действии в различных жизненных ситуаций. Способствовать воспитанию положительных нравственных привычек.
Формы и методы: словесные, наглядные, практические, индивидуальные, коллективные, театрализованные.
Дидактическое обеспечение урока: спектакли-миниатюры с главным персонажем Васей Васечкиным, живущим по своим правилам, отличающимся от правил поведения, которым следуют воспитанные люди; стулья в два ряда для практической работы, высказывания знаменитых людей.

I. Организационный момент.
    1.Музыка(театр) группа «Алиса»
    2.Театр уж полон; ложи блещут;
   Партер и кресла-все кипит!
   В райке нетерпеливо плещут,
   И,взвившись,занавес шумит.

    3.Ребята! Из нашего выступления вы поняли,что сегодня мы       будем говорить о театре. Сегодня занятия в «Школе вежливости» будет посвящено поведениям в театре.
Кто из вас был в театре? Какие представления вы смотрели?

II. Беседа о театре.                                           
1. Что такое театр?
2. Когда и где впервые появился театр?
3. Какие представления показывают в театре?
4. Когда и где был открыт в  Казахстане первый профессиональный театр?
5. Кто участвует в постановке Спектаклей?
6. Что такое реквизит?
7. Кто пишет музыку?

    А теперь,ребята,давайте назовем театры.(Дети называют театры.)
    Вот мы узнали немного о театре. А теперь давайте поговорим
    о том,как вести себя в театре,потом что театр-это не только
    режиссер и актеры,но и зрители,т.е. мы с вами,люди,которые
    пришли в театр смотреть спектакль.

III. Актуализация.
1. Инсценировка стихотворения Г.Сангира «Будь человеком».
                                 Беседа.
-Понял ли сын наставления отца? Почему отец учил сына быть человеком?
-Кем сам он был?Как сложилась его жизнь?Хотел ли он,чтобы сын пошел по его стопам.
-Каких животных упомянул отец? Применимы ли повадки,характер животных к людям?
-Какой волк,овца,собака?
Мы обсудили поведение животных.Чье поведение обсудим далее?
Вывод: значит человек отличается тем,что он должен выполнять определенные правила в любом общественном месте,в том числе и в театре,о чем мы сегодня и поговорим;
IV.Формирование новых понятий,способов действия.
Сказка «Золотой ключик»(отрывок)
И в это время мы наблюдаем за Васей Васечкиным, который живет по своим правилам,отличающимся от правил поведения,которым следуют воспитанные люди(показ трез ситуаций с В.Васечкиным в театре).
V.Применение.Формирование навыков.
а)рассказ и показ правил поведения-практическая работа
Дети делают выводы,исправляют его ошибки
Б)викторина «правила поведения в театре в вопросах и ответах»

VI.Слово предоставляется гостье из театра.
VII.Итоги.
Сделайте  вывод: нужны ли правила поведения,хорошие манеры? Чему он учат? Уважать людей,относиться с уважением к самому себе.
Стихотворение: «Окончен ветер…»
Все хором: Театр-это сказка
                    Театр-это чудо.
                    Стремиться к нему
                    Постоянно я буду
Занавес закрывается
Просмотров: 2784 | Добавил: Kairat | Теги: Театр, Классный руководитель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Время
Большая перемена
Друзья сайта
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру
Учительский портал
Коллеги
Каталог образовательных сайтов
Домашние ремесла
Домашние ремесла
WEB100KZ
Web100kz.com - каталог сайтов
Архив записей
Web-круг друзей
Сайт учителей Казахстана.Все права защищены.При использовании материалов ссылка на //sabak.ucoz.org обязательна © 2024Сделать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика