Пятница, 29.03.2024, 13:38
САЙТ ТВОРЧЕСКИХ УЧИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Курсы валют
Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
Наш опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 946
Гости сайта
free counters
Погода
Погода в Казахстане
Форма входа
Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » Урок русского языка в 5 классе учителя Альмухамедовой Б. К.
13:52
Урок русского языка в 5 классе учителя Альмухамедовой Б. К.
[size=12]
Урок русского языка в 5 классе "Тире между подлежащим и сказуемым.
Учитель русского языка высшей категории:
Альмухамедова Баян Куандыковна.
Цели:
1. Изучить случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым, когда оба они выражены именем существительным в именительном падеже.
2. Формировать навыки точного определения подлежащего и сказуемого.
3. Закрепить умение учащихся определять лексическое значение слов по толковому словарю.
4. Воспитывать стремление постоянно повышать уровень своих знаний.

Ход урока:
1. Организационный момент.
2. "Разминка". Цель: Переключить учащихся с состояния беспечного отдыха, перемены на работу во время урока. Создать эмоциональный настрой на совместную учебную деятельность.

- Сегодня, ребята, речь пойдёт о знаках препинания, точнее об одном каком-то знаке, о нём мы узнаем из кроссворда, но для этого мы должны вспомнить, что же мы узнали на предыдущих уроках о предложении, о главных членах предложения.
Кроссворд

1. П У Н К Т У А Ц И Я
2. С И Н Т А К С И С
3. П Р Е Д Л О Ж Е Н И Е
4. С К А З У Е М О Е

1. Какой раздел русского языка рассказывает нам о правилах постановки знаков препинания? Его название?
2. Какой раздел русского языка изучает строение словосочетаний?
3. Зачем нужно знать все о словосочетание? Где оно всегда встречается?
4. Один из главных членов предложения называется…

3. Подготовительный этап урока. Актуализация знаний.
Cлайд №2

- Какие члены предложения составляют грамматическую основу предложения?
- Какие мы знаем предложения по цели высказывания? По интонации?

Cлайд №3
Задание: записать предложения, подчеркнуть грамматическую основу, охарактеризовать предложение по цели высказывания, по интонации, по наличию главных членов. Вставить пропущенные буквы.

Осень. Утро ярк..е , солнечн ...е. Прозрачен и чист воздух. На золотом фон… пожелтевшей листвы выделяют(?)ся яркие пятна кленов и осин. Разноцветные листья тихо падают на х...лодную землю. Они медленно ш..ршат (под) ногами. Хороша ранняя осень! Но осень - предвестница зимы.

Итак, мы уже знаем о предложении много, можем правильно расставить знаки препинания. А знаем ли мы когда в предложении ставится тире? Это и будет темой нашего сегодняшнего урока. Запишите её название в тетради.

Учитель читает стихотворение : Cлайд №4
Когда свои подчёркиваешь мысли,
Когда ты пишешь диалог любой,
Твоя отметка полностью зависит
От поперечной палочки одной.
Тире – моё короткое названье,
Не палка я, а очень важный знак.
Чтоб уделить грамматике вниманье,
Не сможешь избежать меня никак!
Прочитайте внимательно тему. Что нужно вспомнить перед её изучением?
- Что же такое подлежащее?
- Что такое сказуемое? Чем они могут быть выражены? Приведите примеры.

4. Изучение нового материала.
Упражнение 166. (устно по «цепочке»)
Выясним, в каких случаях между подлежащим и сказуемым ставится тире. Обратим внимание на последнее предложение из записанного ранее текста. Почему же здесь стоит тире?
Чтение теоретического материала учебника § 34.

5. Закрепление изученного материала. Cлайд №5
Спишите предложения, ставя, где надо, тире.
1. Ранняя осень пора грибов.
Сырой октябрь дышит мне в окно.
Осыпал лес свои вершины,
Сад обнажил своё чёло.
Осень это таинственное, отмеченное особой красотой время года.
Осенняя пора прекрасна!
Октябрь второй месяц осени.
2. Творческое задание. Cлайд №6
3. Рассмотрите внимательно картину И.Левитана "Золотая осень". Придумайте три предложения с тире между подлежащим и сказуемым. Задание выполняется самостоятельно, затем коллективная проверка вместе с учителем.
4. Работа с учебником. Упражнение 167. Задание выполняется письменно, самостоятельно. Возможна взаимопроверка выполненного упражнения.

6. Проверочный тест.
1.Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым ставится тире?
А) Осенняя пора прекрасна!
Б) Осень пора грибов.
В) Осенние пейзажи радуют душу
Г) В чистом воздухе витают осенние запахи.

2.В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

А) Мчатся по небу хмурые тучи.
Б) Люблю дымок спалённой жнивы.
В) Птицы жители леса.
Г) Луг и озеро окутал густой туман.

3. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым не ставится тире.
А) Мой отец капитан дальнего плаванья.
Б) Сказка мечта человека о прекрасном.
В) Моя мама шьет одежду.
Г) Октябрь второй месяц осени.

7. Итоги урока.
Давайте подведем итог нашей работы. Чему учились на уроке?
В каком случае ставится тире между подлежащим и сказуемым?

8. Оценивание учащихся.

9. Домашнее задание: § 34, Упражнение 168, 169.

Урок подготовила и провела учитель высшей категории:
Альмухамедова Б. К.
г. Житикара
Костанайской области.
Просмотров: 1172 | Добавил: nur_gan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Время
Большая перемена
Друзья сайта
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру
Учительский портал
Коллеги
Каталог образовательных сайтов
Домашние ремесла
Домашние ремесла
WEB100KZ
Web100kz.com - каталог сайтов
Архив записей
Web-круг друзей
Сайт учителей Казахстана.Все права защищены.При использовании материалов ссылка на //sabak.ucoz.org обязательна © 2024Сделать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика