Вторник, 23.04.2024, 23:10
САЙТ ТВОРЧЕСКИХ УЧИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Курсы валют
Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 400
Гости сайта
free counters
Погода
Погода в Казахстане
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Акробатические упражнения.
23:54
Акробатические упражнения.

СОШ имени М.Маметовой

Тема урока:

Акробатические упражнения

/открытый урок/

                                                       Урок провел:

Учитель I-категории

                                                  по физвоспитанию

                                                   Бисекенов Нурболат Исагалиевич

2013 учебный год 

План-конспект открытого урока

В 6 г классе

 

Тема урока: Акробатические упражнения.

Задача урока.

 

1.Воспитательная: воспитание волевых качеств.

2.Оздоровительная: Развитие всех групп мышц.

3.Образовательная: Акробатические упражнения.

 

      Место проведения: Спорт.зал.

     Время проведения: 45!

    Инвентарь: Спортивные маты.

 

І. Вводно-подготовительная часть-10!

Построение учащихся, перекличка, объяснение новых тем.

После переходим на различные упражнение. Обход зала шагом, постепенным переходом на медленный бег, бег захлестом ног с переходом на шаг. Построение две шеренги учащихся, расстояния между 1 и 2ым шеренгам 3-шага. Начинаем упражнение на суставы. Первое упражнение на шейные позвонки. Ноги на ширине плеч, руки на поясе, вращение головой по часовой стрелке 10-раз, против часовой стрелки 10-раз. 2-упражнение на плечевые суставы. Ноги на ширине плеч, пальцы рук на плечах. Вращение рук вперед 10-раз,назад 10-раз. 3-упражнение на грудные клетки. Ноги на ширине плеч, руки на уровне груди, логти прямые, по счету 1 раз взмах рукой с поворотом туловищ. Упражнение  повторятся 6-8раз. 4-упражнение на тазобедренные суставы. Ноги на ширине плеч, руки на поясе, вращение таз. Продолжительность упражнении 8-10раз.5-упражнение на коленные суставы. Ноги шире плеч, руки на коленях. Наклон вправо, влево незгибая ноги в колени. 6-упражнение легкие прыжки на месте.

 

II. Основная часть-25!

После окончании подготовительной части, переходом на основную часть. Акробатические упражнения как одно из средств

 

-2-

 

гимнастики широко используются в общеразвивающих прикладных и спортивных ее видах.

Если рассмотреть не спортивные виды гимнастики, то особенно широкое применение акробатические упражнения находят в основной, спортивно-прикладной, профессионально-прикладной и военно-прикладной видах гимнастики.

Акробатические упражнения способствует общему физическому развитию хорошо развивают ориентировку в пространстве, ловкость, смелость, решительность и навыки самостраховки в случае неожиданных падений.

 

Все акробатические упражнения подразделяются на 3-группы:

 

  1. Акробатические прыжки.
  2. Балансирования.
  3. Бросковые упражнения.

 

Стойка на лопатках.

 

Лежа на спине , поднять прямые ноги и подпереть ладонями поясницу. Тело должно быть почти совершенно прямым. В стойке на лопатках сгибать ноги в группировку и выпрямлять их; поочередно и одновременно сгибать ноги тазобедренных суставах до касания ногами пола за головой и выпрямлять в стойку.

 

Стойка на голове.

 

Из упора присев передать тяжесть тела на руки , опереться о мат лбом несколько впереди рук и оттолкнувшись двумя ногами, перейти в стойку на голове в группировке. Спокойно выпрямлять ноги точно вверх. Выпрямляя движения в обратной последовательности, возвратится в упор присев. В стойке на голове сгибать ноги в группировку и вновь выпрямить их, поочередно и одновременно сгибать ноги в тазобедренных суставах до касания носками пола и вновь выпрямить их. Из основной стойки через упор согнувшись силой стойка на голове  перекат в упор лежа на бедрах.

-3-

 

Кувырок .

 

Из упора присев кувырок в перед и присед в группировке и за тем в упор присев. Руки дальше ставить от ноги, но без фазы полета. Из основной кувырок вперед, выпрямится в основную стойку. Во время группировки локти прижать к телу.

    Два кувырка вперед. Руки вставить возможно дальше. Серии кувырков вперед. Кувырок вперед и в темпе прыжков вверх со взмахом руками, кувырок ноги скрестно. Во время переката по спине скрестить ноги и закончить кувырок упором присев ноги скрестно. Не выпрямляя ног, быстро повернутся кругом в равноименную передней ноге сторону и вновь выполнить кувырок вперед.

 

Кувырок назад.

 

Из упора присев перекат назад до опоры ладонями о мат у плеч. В упоре присев передать тяжесть тела на руки, оттолкнутся руками, сесть как можно ближе к пяткам, в группировке перекатится назад, опереться ладонями о мат у плеч. Предплечья параллельны, пальцы обращены к плечам. Оттолкнутся руками и сделать перекат вперед в упор присев. Из упора присев кувырок назад в группировке в упор присев. Из седа кувырок назад согнувшись. Предварительно надо сделать наклон вперед. Ноги все время прямые. Встать через упор стоя согнувшись. Это упражнение дает правильное представление о движениях руками при кувырках назад.

 

III. Заключительная часть.

 

Построение, подведение итогов, краткий анализ прошедшего урока.

Просмотров: 970 | Добавил: Kairat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Время
Большая перемена
Друзья сайта
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру
Учительский портал
Коллеги
Каталог образовательных сайтов
Домашние ремесла
Домашние ремесла
WEB100KZ
Web100kz.com - каталог сайтов
Архив записей
Web-круг друзей
Сайт учителей Казахстана.Все права защищены.При использовании материалов ссылка на //sabak.ucoz.org обязательна © 2024Сделать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика