Пятница, 29.03.2024, 10:44
САЙТ ТВОРЧЕСКИХ УЧИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Курсы валют
Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
Наш опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 946
Гости сайта
free counters
Погода
Погода в Казахстане
Форма входа
Главная » 2014 » Октябрь » 25 » Современная армия Казахстана
14:25
Современная армия Казахстана

Средняя общеобразовательная школа Махамбет

Открытый урок
на тему: Современная армия Казахстана

Подготовил: преподаватель – организатор
НВП Аккереев Е.Н.

Цели и задачи: Ознакомить ветеранов с видами Вооруженных Сил Республики Казахстан, их состав и назначение. Высшие военно-учебные заведения, их роль в подготовке военных кадров.

Время: 60 минут.

Место: краеведческий музей
Материальное обеспечение: слайды ВС РК.

Порядок проведения беседы.

1. Вводная часть: Здравствуйте дорогие ветераны
Объясняю учащимся структуру Вооруженных Сил РК
• Сухопутные войска
• Силы Воздушной Обороны
• Военно-морские силы
• Аэромобильные войска
• Ракетные войска и артиллерия
• Региональные командования
• Тыл ВС. РК
• Специальные войска
• Военные-учебные заведения
• Местные-департаменты областей (управления и отделы районов и городов) по делам обороны
Сухопутные войска состоят:
- органы военного управления;
- региональные командования;
- рода войск;
- тыл;
- учебные и резервные части.
Основными задачами Сухопутных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан являются:
1. Поддержание готовности войск для отражения агрессии.
2. Вооруженная защита территориальной целостности и суверенитета Республики Казахстан.
3. Охрана и оборона государственных и военных объектов.
4.Оборона Государственной границы на суше.
5. Выполнение миротворческих и других задач.
Силы воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан
1 июня 1998 года сформированы Силы воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан. В их задачу входит обеспечение защиты воздушных рубежей Республики Казахстан, противовоздушная оборона государственных, административных и военных объектов, выполнение боевых задач по авиационной поддержке других видов и родов ВС РК.
Военно-воздушные силы
Авиация — основной огневой маневренный род войск Сил воздушной обороны, предназначенный для прикрытия важных направлений, районов и объектов от ударов воздушного противника.
Войска противовоздушной обороны
Зенитные ракетные войска (ЗРВ) предназначены для осуществления зенитной ракетной обороны и прикрытия объектов государственного и военного-управления.
Военно-морские силы Вооруженных Сил Республики Казахстан
Указом Президента Республики Казахстан № 1085 от 7 мая 2003 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию структуры Вооруженных Сил Республики Казахстан» созданы Военно-морские силы Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Основными задачами Военно-морских сил являются:
• Защита неприкосновенности государственной границы, территориальной целостности, суверенитета и экономических интересов Республики Казахстан в казахстанском секторе Каспийского моря.
• Обеспечение с моря действий Сухопутных войск, обеспечение высадки морского десанта, перевозки войск и материальных средств, траление морских мин.
• Выполнение с военно-морскими силами прикаспийских государств задач по совместной обороне в соответствии с международными договорами.
• Отработка учебно-боевых задач совместно с соединениями и частями Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.
Аэромобильные войска
Аэромобильные войска — резерв Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами страны. Они предназначены для:
• оперативного реагирования на кризисные ситуации при резких изменениях военно-политической обстановки
• выполнения внезапно возникающих задач в целях защиты национальных интересов государства и усиления группировки войск на операционных направлениях.
Могут принимать участие в выполнении международных обязательств Республики Казахстан по поддержанию мира и стабильности, как в стране, так и за ее пределами. Содержатся в постоянной готовности к переброске на угрожаемые направления или в районы по выполнению внезапно возникающих задач, как в мирное, так и в военное время. В их состав входят: десантно-штурмовые подразделения, части и соединения, а также специальные части, подразделения тылового и технического обеспечения.
Ракетные войска и артиллерия ВС. РК
Ракетные войска и артиллерия, как отдельный род войск Вооруженных Сил Республики Казахстан, созданы Указом Президента Республики Казахстан 7 мая 2003 года. В настоящее время Ракетные войска и артиллерия располагают современной пушечной, гаубичной, реактивной, противотанковой артиллерией, минометами, а также средствами артиллерийской разведки и управления. На вооружении ракетных войск имеются высокоточные ракетные комплексы.
Региональные командования
Региональное командование «Астана»
Региональное командование «Восток»
Региональное командование «Запад»
Региональное командование «Юг»
Региональное командование «Астана»
Образовано в 2003 году. Дислоцируется в административных границах Акмолинской, Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей. Штаб командования располагается в городе Караганда. В состав Регионального командования входят воинские части, расположенные в пределах территориального деления, за исключением частей центрального подчинения и войск Сил воздушной обороны. Региональное командование «Астана» — резерв ставки Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами.
Региональное командование «Восток»
Образовано в 2003 году. Дислоцируется в административных границах Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. Штаб командования располагается в городе Семипалатинск. В состав Регионального командования входят воинские части, расположенные в пределах территориального деления, за исключением частей центрального подчинения и войск Сил воздушной обороны.
Региональное командование «Запад»
Образовано в 2003 году. Дислоцируется в административных границах Западно-Казахстанской, Актобинской, Атырауской и Мангыстауской областей. Штаб командования располагается в городе Атырау. В состав Регионального командования входят воинские части, расположенные в пределах территориального деления, за исключением частей центрального подчинения и войск Сил воздушной обороны.Основная задача регионального командования — обеспечение неприкосновенности государственной границы, территориальной целостности, суверенитета и экономических интересов Республики Казахстан в казахстанском секторе Каспийского моря.
Региональное командование «Юг»
Образовано в 2003 году. Дислоцируется в административных границах Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областей. Штаб командования располагается в городе Тараз. В состав Регионального командования входят воинские части, расположенные в пределах территориального деления, за исключением частей центрального подчинения и войск Сил воздушной обороны. Основная задача регионального командования «Юг» — обеспечение безопасности на юго-восточных рубежах страны.
Местные департаменты областей (управления и отделы районов и городов) по делам обороны
1. Местные органы военного управления — это система органов военного управления, обеспечивающая реализацию норм Конституции и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области обороны и Вооружённых Силах, на территории областей, городов и районов Республики Казахстан, образуемая на основании постановления Правительства Республики Казахстан.
Система органов военного управления включает:
1. департамент по делам обороны — местный орган военного управления на территории области, города республиканского значения и столицы;
2. управление по делам обороны — местный орган военного управления на территории города, района со штатной численностью личного состава 10 человек и более;
3. отдел по делам обороны — местный орган военного управления на территории города, района со штатной численностью личного состава не менее 4 человек.
Объясняю учащимся и ветеранам, что Высшее образование Вооруженных Сил Республики Казахстан включает следующие учебные заведения:
• Национальный университет обороны
• Военный институт Сухопутных войск
• Военный институт Сил воздушной обороны им. дважды Героя Советского Союза Т.Я. Бегельдинова
• Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи
• Военно-морской институт
• Военный институт иностранных языков
• Военные кафедры при гражданских высших учебных заведениях

Заключительная часть: Подвожу итоги, отвечаю на вопросы, команды «Встать!», «Смирно!», «Вольно!».

Преподаватель – организатор НВП: _______ Аккереев Е .Н.

Просмотров: 1214 | Добавил: ermek_089 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Время
Большая перемена
Друзья сайта
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру
Учительский портал
Коллеги
Каталог образовательных сайтов
Домашние ремесла
Домашние ремесла
WEB100KZ
Web100kz.com - каталог сайтов
Архив записей
Web-круг друзей
Сайт учителей Казахстана.Все права защищены.При использовании материалов ссылка на //sabak.ucoz.org обязательна © 2024Сделать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика