Суббота, 20.04.2024, 11:23
САЙТ ТВОРЧЕСКИХ УЧИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Уроки [284]
Статьи [79]
Презентации [11]
Курсы валют
Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
Наш опрос
Профессия учителя-это
Всего ответов: 421
Гости сайта
free counters
Погода
Погода в Казахстане
Форма входа
Главная » Статьи » Материалы педагогов » Уроки

Урок мужества "Битва за Москву"(С)

Пояснительная записка

Автор работы: Козлов Андрей Викторович

Преподаватель – организатор НВП

КГУ «Яснополянская средняя школа»

Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район, с.Ясная Поляна

Урок мужества «Битва за Москву»

Урок Мужества «Битва за Москву»

Цель: 1.Формирование у учащихся знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, ее защитниках и их подвигах, развитие у детей представления о том, что защита Родины – священная обязанность каждого человека.

2.Воспитание уважения к борцам за свободу, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы.

3.Способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников, воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны, к истории своей малой родины, бережное отношение к ветеранам.

4.Развитие познавательных и творческих интересов.

Материальное обеспечение: Интерактивная доска, ноутбук, ватман, цветные карандаши, маркеры, клей, ножницы, цветная бумага с отпечатанными картинками (флажки, голуби, шарики и прочее), звездочки из красного картона (в подарок о посещении урока мужества), свечи.

Ход урока

Слайд №1
Дети садятся за парты.

Слайд №2
Вводная часть:
- Здравствуйте дорогие наши дети. Я приветствую Вас на нашем «Уроке мужества» посвященному 70-ти летию Победы в Великой Отечественной войне. Меня зовут Андрей Викторович. Вы наверно заметили, что я одет не как все учителя нашей школы? Правильно, я одет в военную форму, т.к. я являюсь учителем начальной военной подготовки. Моя задача, и задача всех людей кто носит военную форму в мирное и военное время защищать нашу страну, защищать наших мам, наших бабушек и дедушек, и конечно же вас! Наших дорогих детей, мальчиков и девочек!

Слайд №3
К великому счастью в настоящее время в нашей стране войны нет.

— Когда-то К. Чуковский записал четверостишие:
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду я!

— Писатель сказал, что эти замечательные слова – лучшее, что было сказано о мире, тем более что они принадлежат четырёхлетнему мальчику.

— Композитор А. Островский и поэт Л. Ошанин в 1962 году написали песню. Ее в равной мере любят и взрослые и дети.

— Послушайте эту песню и ответьте на вопросы:
1. Чего бояться люди?
2. Чего хотят люди?

Видео 1 «Пусть всегда будет солнце!»
Звучит песня «Пусть всегда будет солнце!» Дети отвечают на вопросы.

Слайд №4
— Не всегда наши люди наслаждались мирной жизнью. 74 года назад, 22 июня 1941 года, ранним воскресным утром взлетели сигнальные ракеты. И тут же поднялись в небо сотни самолётов с чёрной свастикой на крыльях. Фашистские дивизии стали наступать на Советский Союз.

Слайд №5
Звуковое сопровождение. Объявление войны, Левитан.

- Что может быть горше сожжённых мостов,
Расстрелянных и мёртвых домов,
Разбитых телег у сгоревших ворот,
Разграбленных хат и голодных сирот?

Слайд №6
— Почти 48 месяцев продолжалась ВО война. На земле, на воде и под водой, в воздухе, в крупных городах и маленьких деревнях развернулась борьба с фашистскими захватчиками. Дело шло о жизни и смерти всего нашего народа.

— Послушайте песню, которая была боевым призывом к борьбе с врагом и выражала суровый, мужественный дух военного времени. (Звучит фрагмент песни «Священная война») (Видео 2).

— Каждый день ВО войны – это пример мужества, стойкости и преданности Родине. Давайте вспомним тех героев, именами которых названы улицы наших городов.

Слайд №7
-И прежде всего я хочу вам рассказать о 316-стрелковой дивизии генерала Панфилова, сформированной у нас в Казахстане в г.Алматы. А рассказать о ней я вам хочу вот по какой причине. Дело в том, что именно эта дивизия осенью 1941года обороняла Москву. В это время немцы уже в плотную подошли к Москве, на отдельных участках уже видели ее не вооруженным глазом, и надеялись уже до нового года захватить Москву и закончить войну с Советским Союзом своей победой. Но немцы ошиблись, эти бои за Москву не стали победными для фашистов. Это было только начало величайшей войны. Бойцы 316-стрелковой дивизии стояли насмерть. Не смотря на то, что это был только 1941г. Вражеские войска еще 2 года продолжали успешное наступление на всех фронтах, но уже ноябре и начале декабря под москвой враг был остановлен! Благодаря действиям легендарной дивизии за все 4 года войны с 22 июня 1941г. и до 9 мая 1945г. враг, не смотря на все усилия так и не смог войти в нашу столицу. И до сих пор жители стран СССР помнят имена: генерала Панфилова, полковника Баурджана Момыш-улы, подвиг 28 панфиловцев 1075-полка, уничтожившие в бою 18 танков и погибших на поле боя. Помнят люди и слова политрука Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!», слова ставшие легендарными на все времена!
Видео 3 (Мультфильм «Сильные духом - крепче стены»).

Но это было только начало войны

— В этой войне решающей стала битва под Сталинградом (карта), которая длилась почти 200 суток. За это время Красная армия измотала, окружила и уничтожила 300-тысячную группировку фашистских войск. После Сталинградской битвы закончилось победоносное наступление противника и началось их изгнание с нашей территории.
— Народы всего мира смотрели с надеждой на советских солдат, т. к. фашисты стремились поработить весь мир. Захватчики установили во всех покоренных ими странах «новый порядок».

Слайд №8
Миллионы людей загнаны были фашистами в страшные лагеря смерти, где они подвергались нечеловеческим мучениям и уничтожению. Сотни тысяч людей различных национальностей завоеватели отрывали от Родины, от семьи и угоняли на каторжные работы в Германию. Фашисты намеревались сломить волю народов к борьбе. Но народ нельзя уничтожить!
— Наступил день, когда враг был сломлен и уничтожен окончательно. Красное Знамя Победы, водружённое советскими воинами на самом главном здании Германии — рейхстаге, возвестило всему миру о Великой Победе над фашизмом. Это произошло 9 мая 1945 года.

Звуковое сопровождение. Капитуляция германии, Левитан.

— Ребята, давайте стоя «минутой молчания» почтим память всех погибших на этой страшной войне и зажжем наши свечи в память о них. (Все встают.)

— Люди, родившиеся и выросшие после войны, должны знать, помнить и чувствовать значение этого трудного и героического времени, ценить подвиг народа, так как в этой войне погибло очень много людей. Ценить мир может только тот, кто помнит, что такое война!

— Что вы, ребята, представляете, когда слышите слово «Война»?
— Что вы представляете, когда слышите слово «Мир»?
— Давайте сделаем коллективный плакат о мире, в память о погибших. Они отдали свои жизни за то, чтобы мы жили счастливо. Это будет нашей маленькой крупинкой в борьбе за мир! — Возьмите цветную бумагу и вырежьте из неё свои символы мира (голубей, цветы, шары, флажки, силуэты людей и т. д.). Из этих символов на листе ватмана (прикреплён на доске) мы составим композицию. (Дети вырезают символы мира и приклеивают к ватману). Итог: Учитель: — А теперь ребята давайте вспомним, что мы сегодня с вами увидели и узнали нового, подумаем и решим, какую жизнь выберем мы с вами, мирную или военную. Какую жизнь выберете вы?
- Правильно, конечно же, мы все выбираем мирную жизнь!

Благодарю вас за урок! Желаю вам только мирного неба над головой, и только солнечных дней в вашей жизни! А в память о посещенном вами «Уроке мужества» я дарю вам звездочки.

Категория: Уроки | Добавил: kapitan (13.02.2015) | Автор: Козлов Андрей Викторович E
Просмотров: 996 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Время
Большая перемена
Друзья сайта
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру
Учительский портал
Коллеги
Каталог образовательных сайтов
Домашние ремесла
Домашние ремесла
WEB100KZ
Web100kz.com - каталог сайтов
Web-круг друзей
Сайт учителей Казахстана.Все права защищены.При использовании материалов ссылка на //sabak.ucoz.org обязательна © 2024Сделать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика