Пятница, 29.03.2024, 13:13
САЙТ ТВОРЧЕСКИХ УЧИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Курсы валют
Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
Наш опрос
Профессия учителя-это
Всего ответов: 421
Гости сайта
free counters
Погода
Погода в Казахстане
Форма входа
Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » Классный час на тему "Стратегия Казахстан - 2050"
23:09
Классный час на тему "Стратегия Казахстан - 2050"
Цель:
Формирования представления учащихся о Родине и патриотизме.

Задачи:
Обучающие – обобщить знания детей о государственных символах Республики Казахстан.
Развивающие – развить логическое мышление, воображение, смекалку, развить познавательную сферу.
Воспитательные – укреплять дружеские отношения во время викторины, установить взаимопонимание и взаимоуважение между педагогом, детьми и родителями.

Вспомогательный материал:
На доске: фото с изображением: Президента РК, Гимн, Флаг, Герб, Астана – Байтерек, карта Республики Казахстан; значки с фрагментами городов участвующих в игре, карта РК для игры, медальки для награждения победителей игры, значки для поэтапного награждения в игре.
Ход урока:
1. Введение.
2. Ознакомление с историей государственных символов РК.
3. Игра – путешествие по городам Казахстана.
4. Кроссворд.
5. Подведение итогов.

1. В нашем мире огромное количество государств и национальностей. Мы с Вами живем в Республике Казахстан. У каждого из нас есть свои желания, цели и задачи поставленные перед собой, но, есть то единственное, что объединяет всех нас – любовь к родине.
(Опрос – рассуждение учащихся о понимании слова «Родина»)
(Обращение учителя к учащимся и родителям): Сегодня я предлагаю Вам всем вместе отправиться в путешествие по необъятным просторам нашей Родины.

2. Начнем мы свое путешествие с государственных символов РК.
Вопрос ученикам: Ребята, давайте попробуем назвать все государственные символы нашей страны.
(После каждого определения ведется краткая беседа о названном символе РК)
Флаг – Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре солнца с 32-мя лучами, под которым – парящий степной орел. У древка – вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображения солнца, лучей, орла и орнамента – цвета золота. Отношение ширины Флага к его длине: 1:2
Герб – 4 июня 1992 года навсегда останется в истории и в памяти народа как день рождении Государственного Герба республики Казахстан. Сегодняшний герб суверенного Казахстана является результатом огромного труда, творческих исканий двух известных архитекторов: Жандарбека Малибекова и Шоты Уалиханова. Выиграть в этом соревновании было не легко. Достаточно напомнить, что только в финальном конкурсе принимали участие 245 проектов и 67 описаний будущего герба. Герб имеет форму круга. В мире самой совершенной формой считается форма шара. А круг как самый близкий к этому совершенству элемент, особо ценится у кочевников. Это символ жизни и вечности.
Гимн – в 1993 г. был объявлен конкурс на создание первого Гимна КазССР. Первый гимн действовал с 1992 по 2006 год. С 7 января 2006 года гимном Республики Казахстан стала «Мой Казахстан» (Менiң Қазақстан) – популярная песня, написанная ещё в 1956 году, в которую были внесены изменения для соответствия статусу государственного гимна. Поскольку поправки в текст внесены Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, он будет указываться как соавтор текста. Также изменены правила прослушивания гимна. Теперь при исполнении гимна на официальных церемониях присутствующие должны вставать и прикладывать ладонь правой руки к левой стороне груди. Музыка композитора Шамши Калдаякова на слова Жумекена Нажимеденова (1956), Нурсултана Назарбаева (2005).
Так же не хотелось бы оставить без внимания столицу нашего государства.
Вопрос учащимся: Знаете ли вы столицу нашей Родины?
(После ответа детей зачитывается краткая информация про образование г. Астана)
Астана – столица Республики Казахстан с 10 декабря 1997 года. Население города, по состоянию на 1 февраля 2013 года, составляло 780 880 человек. Площадь 722 км2
Астана словно цветок, выросла и расцвела посреди знойной степи. Маленький провинциальный городок 90-х годов всего за каких-то десять лет превратился в ультрасовременную столицу нового независимого Казахстана. История основания и развития Астаны очень тесно связана с историей развития всего государства. В 1831 году северные районы современного Казахстан вошли в подданство сильнейшей в то время Российской Империи. Это было сделано для защиты казахских земель от опустошающих о ослабляющих страну набегов иноземных захватчиков. А уже в 1832 году на правом берегу реки Ишим советскими войсками в местности Караоткел было возведено военное укрепление Акмолинск. Оно было построено для защиты южных границ казахских степей от джунгар, многократно беспокоивших местное население. Позже имя города было перенесено на всю область и Акмолинск стал областным центром. Город всегда развивался интенсивными темпани. Хотя сейчас ему нет и двухсот лет, он поменял несколько имен: Акмолинск, Целиноград, Акмола, Астана. Название города означает «город целинных земель». Сегодня Астана является самой молодой столицей в мире. Астана по праву считается лицом государства, вставшего на путь возрождения и развития. На совершенно необжитой территории, где раньше колосилась высокая степная трава, стали возводить великолепные здания новой столицы. Среди них символ Казахстана и обновленной Астаны, сверкающий Байтерек. Верх 105-иметровый высотки венчает вращающийся позолоченный шар диаметром 22 метра. Огромными крыльями закрывая небо, летит священная птица Самрук. Стремится она к Байтереку, Древу жизни, чтобы, укрывшись в его высокой кроне, отложить золотое яйцо – Солнце, дарующее жизнь и надежду. А внизу, у корней, ждет своего часа голодный дракон Айдахар, призывающий ночь на смену дню, зиму на смену лету. Так происходит вечная борьба со злом там, где на стыке миров несет свои воды Мировая река, на берегу которой возвышается Байтерек, корнями удерживающий землю, кроной подпирающий небо.

3. Я предлагаю вам сыграть в небольшую игру – путешествие по нашей стране. На доске находится карта, по мере того какой город будет загадываться, в карту будут вставляться картинки с изображением известных мест данного города, что поможет в распознании наименования.
Условия: (учащиеся и родители делятся на 3 смешанные группы). Учитель читает историю про город нашей Республики, группы должны отгадать название города, после того как одна из групп отгадает название города первой один из участников группы выходит к доске и обозначает на карте город (заранее подготовленными шаблонами городов участвующих в игре) который его группа отгадала. По итогам каждой загадки победившая команда получает значок (по окончании всех конкурсов определится победитель).
Костанай - Город образован в 1879 году. В начале 20 века город являлся крупным торговым центром и был одним из важных звеньев пути, связывающего Азию и Россию. С послевоенного времени до настоящего времени на территории области продолжают собираться огромные урожаи зерновых культур. 1879 г. — принято решение об основании города. Летом 1879 г. к месту намеченной застройки прибыла первая партия переселенцев из Оренбурга — свыше 1000 человек. Прибывшие разместились на возвышенности в урочище , находящемся на левом берегу Тобола, отличающимся близостью проточной воды, изобилием в долине лугов с превосходны¬ми травами и богатством месторождений дикого камня и плитняка, необходимых для строительства.
1997 г. — Указом Президен¬та Республики Казахстан из¬менена транскрипция (название города).
Астана - была объявлена столицей Казахстана 10-ого декабря 1997 года. Международное представление , в качестве новой столицы состоялось 10-ого июня 1998 года.
Алма – ата - По свидетельствам археологов первые поселения на территории современной появились еще в 6-3 вв. до н.эОкрестности города — зона санаториев, ломов отдыха, туристских баз. В предгорьях Заилийского Алатау расположен уникальный спортивный комплекс «Медео»..
Павлодар - город в северо-восточном Казахстане, в 450 км к северо-востоку от столицы страны города Астана, и в 405 км к юго-востоку от российского города Омск на реке Иртыш, административный центр области. В городе находятся нефтеперерабатывающий, химический, алюминиевый, электролизный, металлургический, картонно-рубероидный, машиностроительный заводы.
Кокшетау – в данном городе находятся следующие предприятия: АО «КАМАЗ-Инжиниринг» (2,5 млрд тенге), сборкa автомобилей КАМАЗ; АО «Тыныс» (1,8 млрд тенге), производство узлов и агрегатов авиационной техники, средств пожаротушения, газозапорной арматуры, медицинской и весоизмерительной техники, полиэтиленовых труб; ТОО «Енки» ведется работа по реализации проекта по строительству завода по выпуску керамического кирпича мощностью 50 млн штук в год.
Семипалатинск - Наиболее крупными промышленными предприятиями города являются: цементный завод, мясоконсервный комбинат, кожмехкомбинат, завод стройматериалов, машиностроительный,метизный и танкоремонтный заводы.
Караганда - город в Казахстане, центр области. Крупный индустриально-промышленный, научный и культурный центр. 10 февраля 1934 года получила статус города. В области работают крупные предприятия по добыче угля, предприятия машиностроения, металлообработки и пищевой промышленности. В городе работает большое количество предприятий транспорта и связи.
Степногорск - Изначально это был «секретный» населённый пункт (ЗАТО), в разное время имевший «номерные» названия: Целиноград-25, Макинск-2. Причиной закрытости города был «Целинный горно-химический комбинат» (его основная специализация — переработка урановой руды), Статус города получен в 1964 году.
Темиртау -город в Казахстане, расположен в Карагандинской области. С 20 июля 1988 года в подчинении города значится посёлок Актау. Население города насчитывает 170 тыс. человек. 2010 — празднование 50-летия Казахстанской Магнитки, приезд Президента Республики Казахстан Назарбаева Н. А.
Рудный - город на реке Тобол в Костанайской области Казахстана. Возник в 1957 году в связи с освоением железорудного месторождения и строительством Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината.
Атбасар город в Казахстане в Акмолинской области, центр одноимённого района. Расположен на правом берегу реки Жабай(приток реки Ишим) в 232 км к западу от г. Астана. С 24 сентября 1930 года издаётся еженедельная общественно-политическая районная газета на русском языке «Простор». Учреждена решением Атбасарского районного исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов № 11 от 27 августа 1930 года. Первоначально называлась «Знамя колхоза», в 1956 году газету переименовали в «Знамя коммунизма», а в 1962 году — «Простор». В настоящее время выходит еженедельно по пятницам. В июле 1992 начала выпускаться районная газета на казахском языке «Атбасар». Также издаются газеты рекламно-развлекательного содержания «Литера» и «Формат». С начала 2000-х годов работает телерадиокомплекс, включающий в себя радио «Салем» и информационную телепрограмму «Айна».
4. Я предлагаю Вашему внимаю кроссворд, ну сразу хочу вас предупредить – данный кроссворд Вы сможете разгадать только если вы знаете быт казахов. (сам кроссворд изображен на доске, из данных слов в центре получится слово «КАЗАХСТАН»)
1. Тесто, жаренное в масле маленькими квадратиками. (Бауырсак)
2. Песня, которую поют молодым на свадьбе. (Жар – Жар)
3. Напиток, приготовленный из кобыльего молока. (Кумыс)
4. Кисломолочный продукт. (Айран)
5. Основа купола юрты. (Шанырак)
6. Колыбель, детская кровать. (Бесик)
7. Молочный продукт приготовленный из сузбе. (Курт)
8. Большой чемодан, сделанный из дерева, для вещей, одежды, с металлической узорчатой аппликацией. (Сундук)

5. Подведение итогов. Награждение победителей и призеров коллективного соревнования.
Вот и подошло к концу наше с Вами путешествие, сегодня вы, ребята, познакомились с новыми городами, узнали что-то новое про те города, с которыми вы были уже знакомы, обсудили наше с Вами самое родное и близкое слово – Родина. В заключении хочу сказать: мы можем сменит город, район, область и наконец страну, но то трепетное чувство которое возникает у нас при слове «Родина» - останется с нами на всю жизнь. Спасибо всем за активное участие.
Просмотров: 8545 | Добавил: olyanya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Время
Большая перемена
Друзья сайта
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру
Учительский портал
Коллеги
Каталог образовательных сайтов
Домашние ремесла
Домашние ремесла
WEB100KZ
Web100kz.com - каталог сайтов
Архив записей
Web-круг друзей
Сайт учителей Казахстана.Все права защищены.При использовании материалов ссылка на //sabak.ucoz.org обязательна © 2024Сделать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика