Интегрированный урок математики и
познания мира
с элементами развивающего обучения (2
класс)
Учитель начальных классов Андрущишина Светлана
Николаевна
Тема: Закрепление приёмов вычитания с переходом
через десяток, условия, необходимые для жизни растений.
Цель: Закрепление приёмов вычитания с переходом через
десяток и обобщение условий, необходимых для жизни растений.
Задачи:
- совершенствовать
вычислительные навыки вычитания с переходом через десяток, умение сравнивать
величины и решать задачи, углубить и расширить знания детей о растениях, об условиях жизни
растений;
- развивать логическое мышление и наблюдательность, память, навыки
устного счёта;
- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к растительному миру
родного края.
Тип
урока: интегрированный урок
Методы: словесный, наглядный, практический,
частично-поисковый, исследовательский, работа в группах.
Оборудование: карточки, пророщенные семена фасоли, лупа, видео
фильм «Это всё растения», телевизор, энциклопедия «Жизнь на земле», конверт с
письмом.
Ход
урока:
Орг. Момент.
Психологический настрой.
- Соедините свои ладошки с ладошками
соседа и мысленно поделитесь своим хорошим настроением.
3. Сообщение темы и целей
урока.
- Сегодня нам в класс пришло письмо.
Я вам его прочту.
Здравствуйте, дорогие второклассники! Пишет вам Природа, вокруг гибнет очень много
растений! Неужели скоро всё превратится в безжизненную пустыню? Помогите,
пожалуйста, спасите хотя бы одно растение. с/ув. Природа.
- Чтобы разобраться в этом вопросе,
мы отправимся в Научный Институт Жизни Растений, где нам понадобятся знания
условий, необходимых для жизни растений, а также умения складывать и
вычитать с переходом через десяток. Т.к.
это очень серьёзное заведение, то и зайти туда не так просто. Надо знать код замка, вот мы его сейчас с вами и подберём.
4. Устный счёт.
- Можно
одновременно нажимать две или три цифры.
(После того, как дети повторили состав
числа 13, откры-
вается доска. На ней изображение гибнущего
растения.
- Решите
цепочку примеров, которая поможет нам
пробраться в лабиринтах коридоров НИЖР : 8 + 6 – 4 – 7 + 8 + 10 =21
5. Работа над новой темой
урока.
- Попав в институт, вы отправляетесь
в научные лаборатории для исследования условий, необходимых для жизни
растений. У нас четыре лаборатории, в каждой будет своя работа. Все вы младшие
научные сотрудники (старшими в группах назначает учитель).
У вас на столах есть исследуемые экземпляры пророщенных растений. Каждая
группа должна изучить это растение и определить, какое из необходимых условий
не соблюдается, отсутствует. Как изменить данные условия, спасти растение.
Так
как вы в научной лаборатории, то все свои наблюдения и расчёты будете
заносить в исследовательские листы.
- Слово первой группе
сотрудников. ( Детям представлена пророщенная фасоль во влажной почве,
плотно закрыта стаканом и заклеена скотчем). Дети высказывают своё мнение, что
для жизни этого растения необходим кислород, надо открыть стаканчик.
- Совершенно верно, всем растениям
для жизни нужен кислород, чистый воздух. Под первой стрелочкой в своей таблице
напишем что? Воздух. Но не всегда
воздух чист, его загрязняют фабрики и заводы, автомобили. И мы должны его
очистить, чтобы спасти наше растение.
На доске облака, но на них грязные
пятна с газом из труб фабрик и заводов, чтобы их очистить , надо решить
примеры. Работаем самостоятельно. (Проверка, открывается три облака)
- Вторая группа, вам слово.( У растения совершенно сухая почва). Дета
делают вывод, что растениям необходима вода
для жизни. Под второй стрелочкой что
мы напишем? Вода. Есть различные растения, одни засухоустойчивые, другие нет,
но все они не могут жить без воды. Но и вода тоже загрязняется людьми и, чтобы
очистить водоём вы должны решить задачу. Читайте.
В лейке было 5 литров воды, а в ведре 6 литров. 7 литров вылили на грядку.
Сколько литров воды осталось ?
Было –5л и 6л
Вылили – 7л
Осталось - ?
1)5 + 6
=11(л) 5 + 6 – 7 = 4
(л)
2)11 – 7 = 4
(л)
Ответ: осталось 4 литра воды.
6.
Физминутка. Ветер дует нам в
лицо, закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
-
Слово третьей лаборатории. (У детей растение, закрытое чёрным пакетом и
обложено льдом) Дети делают вывод, что растениям необходимы свет и тепло. Чтобы согреть наше растение, необходимо
решить неравенства, написанные на лучиках солнца. (на доске солнышко без
лучиков)
18 * 20 9 * 11 – 2 1дм * 9 см
16 * 14 9 * 10 – 0 1дм * 10см
На доске
появляются лучи солнца.
- Слово
четвёртой группе. (У детей растение без почвы). Ребята делают вывод, что
растениям необходима почва. Под
четвёртой стрелочкой делают соответствующую запись.
-А какая
должна быть почва? Плодородная. Чтобы удобрить и очистить нашу почву занесём в
неё дождевых червей. Для этого начертите отрезок длиной 3 см, второй отрезок на 2см
длиннее. Произвольно кривую ломаную линию.
- Как вы
думаете, а есть ли такие растения, которым не нужна почва? Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к энциклопедии «Жизнь на
земле».(информация о растениях, живущих на других растениях , в воде, на
камнях)
- Посмотрите, ребята, какие условия необходимы
растениям, чтобы они росли? (дети делают
вывод, на доске появляется схема)
Условия, необходимые для
жизни растений
воздух вода свет и тепло почва
Верно, и наш цветок вы спасли.
Но этих условий не всегда достаточно, и человек сам губит растении. Что надо
делать, чтобы спасти Природу? А вот, что ещё люди делают для этого, мы узнаем
из видео энциклопедии. (просмотр сюжета из фильма «Это всё растения») Какое
новое слово вы услышали? (национальный парк, заказник.)
7. Итог урока. Оценки. Рефлексия.
- Чтобы
нашему цветочку не было грустно одному, вы сейчас добавите ему друзей. Выберите
цветок такого цвета, на какую оценку вы работали на уроке. Красный – 5,
оранжевые – 4, синие – 3
- Кого мы
отметим за работу на уроке?
- Что вы
делали на уроке?
- Что главное
вы уяснили ? Верно, Природу надо беречь и охранять, а поможет нам в этом знание
математики.
- Урок
окончен, всем спасибо.
ФИО
ученика------------------------------------------------------
Исследовательский
лист
1.
Условия, необходимые для жизни растений
2. 7 + 6 = 11 – 5 = 12 – 3 + 6 = 80 – 20 – 40 =
8+ 6 = 12 – 5 = 12 – 8 + 7 =
9 + 6 = 13 – 5 = 14 – 5 + 2 =
3.
Реши задачу.
В лейке было 5
литров воды, а в ведре 6 литров. 7 литров вылили на грядку.
Сколько литров воды осталось ?
Было –5л и 6л
Вылили – 7л
Осталось - ?
1)
2)
Ответ:
4. Сравни:
18
* 20 9 * 11 –
2 1дм * 9 см
16 * 14 9 *
10 – 0 1дм *
10см
5. Начертите отрезок длиной 3
см, второй отрезок на 2см длиннее. Произвольно кривую
ломаную линию.
|