Вторник, 21.05.2024, 09:46
САЙТ ТВОРЧЕСКИХ УЧИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Уроки [284]
Статьи [79]
Презентации [11]
Курсы валют
Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 400
Гости сайта
free counters
Погода
Погода в Казахстане
Форма входа
Главная » Статьи » Материалы педагогов » Уроки

Урок: Атмосферные осадки - 6 класс.
Тема: « Атмосферные осадки».
Тип урока: Урок-исследование.
Форма проведения: Урок усвоения новых знаний.
Задачи урока:
Образовательные: Формирование понятия: «атмосферные осадки», раскрытие причин их образования; понимание их значения.
Развивающие: Продолжить развитие умения выделять главное при работе с учебником географии; стимулировать любознательность, идентификацию, познавательный интерес.
Воспитательные: Раскрыть причины зависимости годового количества осадков и распределение их по сезонам года от географического положения местности по отношению к океану или морю, от преобладающих ветров, значение атмосферных осадков в жизнедеятельности человека.
Оборудование: Физическая карта полушарий, атласы, рисунки, фотографии пейзажей времен года.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Опрос. На прошлом уроке мы познакомились с понятием абсолютной и относительной влажности воздуха, с различными видами облаков.
Сегодня мы продолжим изучение темы «Атмосфера» и повторим ещё раз:
-Что такое атмосфера?
-Что входит в состав атмосферы?
-Что такое ветер?
-А почему воздух перемещается (из области высокого в область низкого давления).
- Какие вы знаете свойства воздуха? (имеет массу. Обладает влажностью).
Географический диктант. ( На доске записаны термины, учитель зачитывает их определения, учащимся необходимо поставить соответствующие цифры).

1. Атмосферное давление 4
2. Абсолютная влажность 6
3. Относительная влажность 7
4. Ветер 2
5. Атмосфера 1
6. Изотерма 3
7. Амплитуда колебания 5

1. Воздушная оболочка.
2. Перемещение воздуха в горизонтальном направлении.
3.Кривая замкнутая линия, соединяющая точки с одинаковой температурой.
4. Сила, с которой воздух давит на земную поверхность.
5. Разность между самой высокой и самой низкой температурой в течении суток.
6. Количество водяного пара, содержащееся в 1 куб. м. воздуха.
7. Это отношение количества имеющейся в воздухе влаги к тому количеству, которое он может содержать при данной температуре.
8. Рассказать об облаках.
Карточка. «Что это значит?»
1. Барометр-анероид.
2. Термометр-
3. 760мм.рт.ст.-
4. Муссоны-
5. Гигрометр-
6. Анемометр-
7. Флюгер-

Объяснение нового материала.
Учитель: А сейчас послушайте сказку.
Однажды встретились прохожему трое. Он поздоровался и пошёл дальше.
Каждый из троих доказывал, будто прохожий приветствовал только его одного. Спорили, спорили и решили узнать правду у самого повстречавшегося человека. Догнали и спросили его:
-Кому ты, добрый человек, поклон отвесил?
-А вы кто такие будете?
-Я Солнце -сказал один.
-А я-Мороз -ответил другой.
Третий назвался ветром.
-Ветру я поклонился-сказал, немного подумав, прохожий.
-Ах ,так,- Возмутилось Солнце, -сожгу твою ниву, с голода помрёшь!
-А я превращу тебя в ледяную сосульку!- пригрозил Мороз.
-Тогда Ветер и говорит:
-Не бойся, иди с миром. Налетит жара- подую прохладой, воды принесу, не сгорят твои посевы. А в любую стужу- теплом дохну, отогрею!
Вопрос классу: Какая народная мудрость заключена в этой сказке?
(И впрямь бывает, что Ветер сильнее Солнца и Мороза).
Учитель: С помощью ветра происходит круговорот воды в атмосфере. Основные звенья этого круговорота: испарение, атмосферные осадки, сток рек. Тема сегодняшнего урока: Атмосферные осадки.
Цель урока: Познакомиться с атмосферными осадками, их видами, причинами и особенностями образования, а так же способами измерения.
-Что такое атмосферные осадки? (Это вода, выпадающая на земную поверхность в жидком или твердом состоянии).
Обратимся к схеме.
«Виды атмосферных осадков»
Из облаков: Из воздуха:
Дождь Роса
Морось Роса
Снег Иней
Крупа Туман
Град Гололёд
Учащимся предоставляется сделать выводы из рассказа учителя:
- большая часть осадков выпадает из облаков в виде капелек дождя, снега, града, а меньшая часть осадков выделяется непосредственно из воздуха.
- количество осадков измеряется на метеостанциях специальным прибором-осадкомером.
Мозговой штурм. Вопрос для обсуждения: «Давайте подумаем, атмосферные осадки-это благо или беда?»
Учитель организует дискуссию, для чего предлагает поработать в группах.
Он знакомит учащихся с памяткой: «Как вести дискуссию».
- в споре не допускай тона превосходства, уважай мнение товарищей.
- вступая в дискуссию, необходимо представлять предмет спора
-не повторяй то, что уже было сказано
-внимательно слушай товарищей, имеющих противоположные точки зрения, найди в них сильные и слабые стороны.
-опровергни их доводы.
Идет обсуждение в группах, затем выступление.
1 группа.
-Вода, образующаяся при таянии снега, впитывается в почву легко, и растения будут хорошо развиваться даже в том случае, если лето засушливое.
- Снег сохраняет озимые посевы от вымерзания.
- Дождь питает культурные растения влагой.
-Снег помогает метеорологам следить за чистотой атмосферного воздуха, так как он впитывает вещества, содержащиеся в атмосфере.
Учитель обращается к участникам другой группы с вопросом: «Согласны ли вы с этой точкой зрения или думаете иначе?»
2 группа.
-Атмосферные осадки могут причинить вред. Град уничтожает посевы, мелкий скот, оголяет деревья.
-Проливные дожди могут вызвать наводнения, затопления населённых пунктов.
- Изморозь оказывает вред, так как отложения льда образуются на деревьях и проводах.
-Обильные снегопады парализуют транспорт, могут привести к гибели людей.
Учитель дополняет высказывания учеников.
Закрепление
1.Прибор, которым измеряем осадки.(осадкомер)
2. Жемчужные капли, которые появляются после восхода солнца (роса)
3. Комочек снега, покрытый корочкой льда (град)
4. Этот вид осадков образуется от переохлажденных капель дождя или тумана при температуре 0-3.(гололёд)
5. Сыпет с неба, хоть собирай и кашу вари.(Снег)
6. Я- небесный водопад. (ливень).
Самое, самое по осадкам.
Самое наибольшее количество осадков выпадает в Черапунджи (Индия)
Самое максимальное количество осадков за сутки выпало на о. Реюньон (1870 мм)
Самый глубокий сугроб-в г. Тамараке (Калифорния. США- 11460 мм)
Самый сильный ливень в мире прошёл над США в штате Монтана.
Самая большая градина в мире найдена в Китае в 1902 г., вес её до 5 кг.

Рефлексия.

Где вам может пригодиться изучаемый сейчас материал?
При изучении других школьных предметов В дальнейшей учёбе после школы В выбранной вами профессии В самостоятельной жизни


Домашнее задание. П. 28.
Объясните народные пословицы.
1.Много снега- много хлеба
2.Когда облака редки- земля плешива.
3. От искры пожар -от дождя наводнение.
Напишите небольшой рассказ на тему: «Я- снежинка», «Я- градинка», «Я -капелька дождя».
Категория: Уроки | Добавил: Гульшахра63 (06.03.2013) | Автор: Катжанова Гульшахра Оразовна E
Просмотров: 5203 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Время
Большая перемена
Друзья сайта
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру
Учительский портал
Коллеги
Каталог образовательных сайтов
Домашние ремесла
Домашние ремесла
WEB100KZ
Web100kz.com - каталог сайтов
Web-круг друзей
Сайт учителей Казахстана.Все права защищены.При использовании материалов ссылка на //sabak.ucoz.org обязательна © 2024Сделать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика