|
Внеклассное занятие по математике.
Внеклассное занятие по математике.
Цель: Развитие интереса детей к математике, развитие творческого мышления, расширение кругозора. Ход занятия.
- Сегодня, ребята, вы познакомитесь с загадочным и интересным миром занимательной математики. Вы увидите, как разнообразен и увлекателен этой мир. Занятие наше будет необычным уже тем, что мы сразу организуем соревнование между командами. Чтобы победить в соревновании, вы должны быть активными, стремиться быстрее других, подумав, ответить на вопрос или выполнить задание. За каждый правильный ответ команда будет получать жетон. По количеству жетонов в конце занятия мы узнаем, какое место заняла в соревновании каждая из команд. Вам, конечно, хочется знать, чем будете заниматься сегодня? Тогда сумейте открыть вот эти таинственные « двери». Чтобы их открыть, надо прочитать загадочное слово, которое на них написано. Это – ребусы.
Решать Отгадывать Играть Па 3 от лас . ак 3 са
Теперь скажем хором, чем будем сегодня заниматься.
1. Задание. Игра «Хоккей» На классной доске изображают двое хоккейных ворот, а рядом с ними записывают занумерованные примеры. Из бумаги заранее вырезаются чёрные кружки, которые изображают шайбы. Задаваемый пример не читают, а называют только его номер. Задать команде пример – это условно означает произвести « удар» в ворота этой команды. Если ответ правильный - это означает, что шайба отбита, команде засчитывается гол.
1. 79 х 8 – 60 1. 80 х 9 - 10 2. 640 : 8 + 40 2. 560 : 7 + 120 3. 90 х 6 – 40 3. 60 х 9 – 40
2.Задание. Игра «Концовки»
Я начинаю предложение, а вы должны его заканчивать. Но для этого надо подумать, сообразить, чтобы концовка предложения была по смыслу правильной.
А) Если красный карандаш по длине равен жёлтому, то жёлтый карандаш … (по длине равен красному)
Б) Если Оля сидит позади Тани, то Таня ( сидит впереди Оли.) В) Зная, что Лена и Зина живут в разных домах. Но на одной улице: Если Зина вышла из дома одновременно с Леной, то Лена вышла из дома …( одновременно с Зиной).
Г) Если тонна бумаги в 10 раз тяжелее центнера железа, то –( центнер железа в 10 раз легче тонны бумаги).
3 Задание. Задача – смекалка. Конкурс капитанов.
- Как в комнате расставить 5 стульев, чтобы у каждой из четырёх стен стояла 2 стула? (Для каждой команды заранее на доске или на плакате рисуем прямоугольник. Это план комнат. из бумаги вырезают по 5 кружков или квадратов – это стулья, если на них смотреть сверху. Одновременно от каждой команды к своим чертежам выходят по одному ученику и начинают решать задачу).
4. Задание. Задачи – шутки. 1. На складе было 5 цистерн с горючим, по 6 т в каждой. Из двух цистерн горючее выдали колхозникам. Сколько цистерн осталось? (5 цистерн)
2.Чтобы сварился один килограмм мяса , требуется 1 час. За сколько времени сварится полкилограмма такого же мяса? (за один час).
3. У трёх сестёр по одному брату. Сколько всего детей в этой семье? (4)
4.У одного мужчины спросили, сколько у него детей. Он ответил. - У меня четыре сына, и у каждого из них есть родная сестра. Сколько детей было у него? (5)
5. Задание. Логические упражнения. Сосчитай-ка! - Сколько на этом чертеже различных треугольников? -С помощью букв запиши все найденные тобой треугольники. АВЕ, ВСЕ, АВС, СЕК, ВСК, АЕК, АВК, АСК- 8 треугольников)
6. Итог соревнования. Награждение. |
Категория: Уроки | Добавил: OlgaKon (19.07.2013)
| Автор: Конзерская Ольга Николаевна E
|
Просмотров: 974
| Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|
|
|