Воскресенье, 22.12.2024, 23:55
САЙТ ТВОРЧЕСКИХ УЧИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Уроки [284]
Статьи [79]
Презентации [11]
Курсы валют
Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
Наш опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 950
Гости сайта
free counters
Погода
Погода в Казахстане
Форма входа
Главная » Статьи » Материалы педагогов » Уроки

Закрепление сложения и вычитания в пределах 100
Тема: Закрепление сложения и вычитания в пределах 100
Цели: закреплять умения устного сложения и вычитания без перехода через десяток, порядка выполнения действий со скобками, решать задачи, уравнения, соотношений между величинами и единицами их измерения;
развивать логическое мышление, речь, внимание, интерес у учащихся; воспитывать личностные качества.
Тип: закрепление.
Методы: наглядный, практический, словесный, работа с книгой.
Игровая, индивидуальная, коллективная, групповая форма проведения.
Оборудование: плакат с изображением сказочных персонажей, чертежи геометрических фигур, сигнальные карточки со знаками «+» и «-» , краткая запись задачи, кассета с записью мелодий к сказкам « Красная Шапочка», «Крокодил Гена»; карточки для индивидуальной работы.

I. Организационный момент.
II. Психологический настрой.
III. Сообщение цели и темы урока.
IV. Вступительное слово.
- Сегодня наш урок будет необычным: мы будем путешествовать на ковре - самолёте по сказкам. Взмахнём волшебной палочкой и скажем волшебные слова: « Кребле-крабле-бум!»
V.Устный счёт.
- И ковёр-самолёт отправляется в путь. Посмотрите, мы пролетаем над красивым домиком, в котором живёт Мальвина. На лужайке сидит мальчик и горько плачет. Ребята, как его зовут? А из какой он сказки?
- Сейчас мы узнаем, почему он плачет. Оказывается, Буратино не может ответить на вопросы Мальвины. Давайте ему поможем. Некоторые ребята будут работать, выполняя задание письменно (работа по карточкам). А для остальных вопрос №1.
- Найдите «лишнее» число: 15,17, 28, 3, 45, 36.
- Почему? Как сделать это число двузначным? Какое число стало? Назовите эти числа в порядке убывания. Увеличьте каждое число на 20. Уменьшите каждое число на 3
- Вопрос № 2.


- Назовите фигуры, которые не являются многоугольниками.
- Назовите фигуры, которые не являются четырёхугольниками.
- Назовите фигуры, которые не являются треугольником и кругом.
Вопрос № 3.
Задачи на внимание.
1. Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?
2. Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько стало углов у стола?
- Молодцы, ребята, вы хорошо помогли Буратино справиться с этими вопросами.
VI. Работа над пройденным материалом.
1. Работа в тетрадях.
- Наше путешествие продолжается. Мы летим над синим морем. «А у самого синего моря жил старик со своею старухой». Какая это сказка? Кто её автор?
А вот и сама золотая рыбка со своею свитой. Она предлагает нам поиграть в игру «Математическая рыбалка.» С одной стороны рыбки записаны примеры. Ребята решают с комментированием:
43+2 75+20 3+56 97-7 45-2 95-20 49-7 60+8
- Что надо помнить при решении примеров?
- Найдите взаимообратные примеры.
- Какой математический закон вспомнили?
- Что же мы будем делать с пойманными рыбками?
- Отпустим их в синее море, пусть гуляют себе на просторе.
2. Работа по учебнику.
стр.51 Задача №5
- Снова в путь.
Загадка.
Я всё знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться.
Что это?
- В какой сказке гадкий утёнок превращается в прекрасного лебедя? Кто её автор?
- Итак, ковёр-самолёт приземлился на птичий двор.
- Какое из трёх заданий является задачей?
Решают задачу.
У.-36
Г.-? на 6 меньше.
- Как превратить 2 и 3 задание в задачи?
Решают по вариантам
Г.-30 Г.-30 -1
У.- на 6 меньше У.-36 на ? меньше
3.Физминутка.
-Кто героиня этой сказки?
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё
Ну, отгадайте, как звали её? (Звучит музыка из кинофильма «Про Красную Шапочку». Дети выполняют различные упр.)
5. Работа по вариантам.
- Сейчас мы полетим в гости к Незнайке. Он давно нас ждёт. Мы должны ему помочь восстановить пропущенные скобки, чтобы равенства были верными.
10+5-4=11 10+7-1=16
7-2-3=2 9-3+2=4
18-3+5=10 60+40-20=80
90-30+20=40 70-20-30=20
- Что нужно помнить, решая, примеры со скобками?
- Незнайка нас благодарит за помощь.
7. Работа с сигнальными карточками. Решение текстовых задач изученных видов. Я от дедушки ушёл, Я от бабушки ушёл, У меня румяный бок, А зовусь я...
- Из какой сказки? Кто автор этой сказки?
- Мы должны колобку помочь вернуться домой к бабушке и дедушке. -После того, как я прочитаю задачу, вы должны поднять карточку с нужным для решения знаком. Выбранный ученик объясняет решение задачи.
«Колобок ушёл от бабушки и от дедушки и прошёл пешком 3 часа, на поезде 1 сутки, а на машине 10 ч.
1) На сколько часов больше он проехал на поезде, чем прошёл пешком?
2) На сколько часов меньше он проехал на машине, чем на поезде?
3) Какова продолжительность путешествия на поезде и пешком?
4) Какова продолжительность путешествия на поезде и на машине?
5) Сколько времени затратил Колобок на весь путь?
- Вот и Колобку мы помогли вернуться домой.
7. Расшифруйте слово.
- Кто же эту песню поёт?
(Звучит грамзапись песни В. Шаинского «Чебурашка.)
-Правильно.Это поёт Чебурашка. Назовите его друга.
-Чебурашка и Крокодил Гена приготовили для вас задание.
Вам нужно, решив уравнения расшифровать слово.
2 + а = 10
a – 1 = 9 код
а + 1 = 10 з а к с
5 + а = 9 4 9 10 8
10 – а = 1
VII.Итог.
- Путешествие по сказкам подходит к концу. Но сказка с вами не прощается. Вы должны помнить слова: «Сказка-ложь, а в ней намёк! Добрым молодцам урок.»
- Чему учила нас сказка и её герои?
VIII. Выставление отметок.
IХ.Д./ З. Стр.52 №6, №7(1,2 ст.)
Категория: Уроки | Добавил: ЛюдаРай (28.11.2013) | Автор: Райкова Людмила Александровна E
Просмотров: 942 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Время
Большая перемена
Друзья сайта
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру
Учительский портал
Коллеги
Каталог образовательных сайтов
Домашние ремесла
Домашние ремесла
WEB100KZ
Web100kz.com - каталог сайтов
Web-круг друзей
Сайт учителей Казахстана.Все права защищены.При использовании материалов ссылка на //sabak.ucoz.org обязательна © 2024Сделать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика