Алматинская область
Ескельдинский район
Село Каратал
КГУ «Каратальская СШ с ДМЦ Ескельдинского района»
Учитель начальных классов Серикбаева Светлана Васильевна.
Математика в 4 классе
Тема: Решение задач на движение.
Цель: закрепление умений и навыков решения задач на движение разными способами, развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы и рефлексивных способностей. Воспитание взаимоуважения, сотрудничества.
Оборудование: интерактивная доска, презентационный материал, разно-уровневые карточки. Знаки дорожного движения.
Ход урока.
I. Ориентированно - мотивационный этап.
-Здравствуйте! Садитесь. Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг- другу, пожелайте удачи.
II. Загадка.
Ни на меру, ни на вес.
Но у всех он есть. (Ум)
Ум и интеллект. Можно ли поставить знак равенства между этими понятиями? Попробуйте доказать.
На земле он всех умней,
Потому и всех сильней.
Итак, человек – самое разумное существо на земле. От ума человека зависит его поведение в обществе, отношение к нему.
III. Я предлагаю разминку для ума. Послушайте задачи, запишите их решения.
1. Мышка. Убегая от кота, пробежала 12 м до своей норки за 4 сек. С какой скоростью она бежала?
2. Голубь летел 3 часа со скоростью 90 км/ч. Какое расстояние он пролетел?
3. Шмель пролетел 65 м со скоростью 5 м/с. Какое время она была в пути?
- Проверьте, если все верно, то поставьте +, если были ошибки, то минус.
- Что общего в этих задачах?
- С какими величинами вы работали?
Установите взаимосвязь между ними.
IV. -Какая тема урока? (задачи на движение)
-Какую цель поставим?
(Повторить и закрепить решение задач на движение)
- А с чем связаны такие понятия как скорость. Время. Расстояние?
(с правилами дорожного движения)
V. Работа с дорожными знаками.
VI. Операционно- исполнительный этап.
1) Чтение задачи.
Подбор нужной схемы. Решение арифметическим и алгебраическим способом.
(у доски)
Работа по карточке
Работа со схемами (вариант 1 и 2)
VII. Рефлексивно-оценочный этап.
- А теперь сами оцените свои возможности по теме урока.
(карточки с разно уровневыми заданиями)
- Кто выполнил правильно?
- У кого были ошибки?
- Кто выполнил 1-е задание, почему?
- Кто второе, третье?
- Кто набрал 7-8 плюсов? Молодцы.
-Кто набрал 6-7 плюсов? Хорошо.
- Чем помог вам этот урок?
- Кто считает. то сегодня работал лучше, чем вчера?
VIII. Вернемся к началу занятия, которое мы начали с понятий « ум, интеллект» Эти качества особенно нужны нам в жизни. На уроках, дома, на улице.
|