КГУ
"Общеобразовательная средняя школа-интернат №1"
Открытый урок в 8 классе по
информатике на тему:
" Компьютерные
сети. Интернет- глобальная сеть ".
подготовила: учитель
информатики
Нукебаева Айнагуль Муратовна.
г.Петропавловск
Тема: Компьютерные сети. Интернет- глобальная сеть.
Цель урока:
1. Сформировать основные понятия компьютерный сетей (кс),
топологии КС. Сформировать
представление об Интернете, как о важнейшем средстве получения и
передачи информации, его возможностях.
2. Развитие памяти, внимания, мышления; творческих
способностей.
3. Воспитывать информационную культуру учащихся.
Тип : урок формирования
новых знаний с применением современных компьютерных технологий.
Вид : Комбинированный урок.
План урока.
1. Орг.момент.
2. Постановка темы и целей урока.
3. Самостоятельная творческая работа учащихся.
4. Изложение нового материала.
5. Практическая работа в сети Интернет.
6. Домашнее задание.
7. Подведение итогов.
Ход урока:
«Образованный человек – это
человек, который знает, где найти то чего он не знает».
Георг Зиммель.
1. Здравствуйте
ребята! Сегодня у нас открытий
урок, а для того, чтобы узнать о чём пойдет сегодня речь на уроке я
предлагаю посмотреть видеоролик. (РОЛИК)
2. Тема нашего урока: Компьютерные сети. Интернет- глобальная сеть
3. Мы с вами
выполним небольшое творческое задание: Скажите что такое компьютерная сеть?
Задание: откройте файл на
рабочем столе.
У нас в классе 16
компьютеров. Придумайте различные способы соединения их в сеть. Найдите способ,
обеспечивающий самый короткий маршрут
передачи информации между любыми двумя абонентами. Обоснуйте свой рисунок.
4. Переход к объяснению
нового материала.
Рассмотрим
подробно топологию компьютерных
сетей:
Топология - это конфигурация
сети, способ соединения элементов сети (то есть компьютеров) друг с другом.
Чаще всего встречаются три способа объединения компьютеров в локальную сеть:
"звезда", "общая шина" и "кольцо".
Шина -все компьютеры
подключены к одному кабелю.
Достоинства: выход из строя
отдельных компьютеров не приводит всю сеть к остановке.
Недостатки: трудно найти
неисправность в кабеле и при обрыве кабеля (единого для всей сети) нарушается
работа всей сети.
Кольцо – каждый компьютер,
соединён друг с другом, сигнал, несущий информацию идет по кругу.
Достоинства: возможность и
удобство прокладки кабеля.
Недостатки: физические
ограничения на общую протяженность сети.
Звезда – используется
отдельный кабель для каждого компьютера,
проложенный от центрального устройства.
Достоинства: легко искать неисправность в сети.
Недостатки: Соединение не
всегда надежно, поскольку выход из строя центрального узла может привести к
остановке сети.
Назначение сетей:
1. Передача информации между компьютерами;
2. Совместный доступ к программам и данным;
3. Совместное использование оборудование;
Для соединения
компьютеров нужны:
1. Сетевые платы
2. Соединительные
кабели
3. Сетевое программное обеспечение
Компьютерные сети делятся на три основных
типа:
• Локальная вычислительная сеть (ЛВС) - это группа
компьютеров, которые могут связываться друг с другом, совместно
использовать периферийное оборудование (например, жесткие диски, принтеры и т.д.) И
обращаться к удаленным центральным ЭВМ
или другим локальным сетям.
• Региональная вычислительная сеть (РВС) - это города, объединенные
в сеть посредством расположенных в них компьютеров.
• Глобальная вычислительная сеть – это сеть, объединяющая целые государства.
Отличительной особенностью
глобальной сети является значительное удаление компьютеров друг от друга. Для
их связи широко используются телефонные линии и модемы. Телефонная сеть
передает звуки человеческих голосов (в виде аналоговых сигналов). Цифровые
сигналы от компьютера модем преобразовывает (модулирует) в сигналы, которые
могут передаваться по телефонной сети, и на другом конце соединения они
принимаются другим модемом и преобразуются (демодулируются) из аналоговых в
цифровые сигналы компьютера.
Модем — устройство,
производящее модуляцию (преобразование цифровых сигналов в аналоговые) и
демодуляцию (преобразование аналоговых сигналов в цифровые). (выступление
учащихся)
1. Что того чтобы пользоваться сетью Интернет?
2. Дайте определение сети Интернет?
INTERNET - это глобальная компьютерная сеть, в
которой локальные региональные и корпоративные сети соединены между собой
каналами передачи информации.
Краткая история создания
Интернет: (показ 10-тиминутного видеоролика об Истории развития технологии
Internet.(ссылка: http://youtu.be/MbMAPoga8tE)).
Мир действительно изменился
с приходом глобальной компьютерной сети Internet. Сегодня не выходя из дома
можно познакомиться и пообщаться с людьми, находящимися далеко за пределами
Вашей страны, приобрести различные товары и услуги и многое-многое другое.
Работая в сети, необходимо
быстро ориентироваться в имеющемся объеме информации.
Для поиска информации
используются в основном три основных типа:
1. Указание адреса страницы;
Это самый быстрый способ
поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен
адрес документа или сайта, где расположен документ.
2. Перемещение по гипертекстовым ссылкам;
Это наименее удобный способ,
так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему
документу.
3. Обращение к поисковой системе .
Адреса поисковых серверов
хорошо известны всем, кто работает в Интернете.
Поисковая система
предоставляет возможность поиска информации в Интернете.
1. Ребята, а какие поисковые системы вы знаете?
Давайте
определим какими недостатками и достоинствами обладает
глобальная сеть Интернет.
Достоинства Недостатки
Важный источник информации Информация из Интернета может быть
недостоверной
Общение с людьми из разных
городов Человек может уйти
в виртуальный мир, придумывать себе образ при общении; появляется зависимость
от Интернета
Приобретение товаров и
услуг, не выходя из дома Обман
со стороны организации
Способ распространения своих
знаний Много вирусов в сети
Интернет, которые заражают наш компьютер
Вывод: Нам удалось взглянуть
на глобальную компьютерную сеть Internet с различных сторон. Выявлены как
положительные, так и отрицательные её качества. Обобщая всё вышесказанное можно
сделать вывод, что Internet представляет собой очень важный источник
информации, пользоваться которым несомненно надо, однако при этом не следует
забывать о тех проблемах, которые несёт в себе компьютерная сеть.
5. Практическая часть:
I. С помощью
поисковых систем ответить
на следующие вопросы:
1. Какая погода будет в Петропавловске завтра?
2. Кто автор названий тригонометрических функций?
3. Годы жизни Пифагора.
4. Когда
появилась первая мышка?
Как он выглядела?
5. Как называется первый язык программирования? Кто
автор?
6. В каком году
была основана компания Microsoft?
7. Где и когда
впервые в мире
прошла телеконференция?
8. В каком году появился язык программирования Паскаль? Кто
автор?
9. Даты жизни Джона фон Неймана.
10. Адрес сайта, помогающего создавать собственные
веб-странички
II. Настроить общий доступ к
папке( работа в локальной сети).
Перейдите на один из дисков
своего компьютера и создайте папку с произвольным именем, которую вы хотите
сделать доступной из локальной сети.
щелкните на значке папки
правой кнопкой мы и в появившемся сеню выберете пункт Свойства
6. Домашнее задание:
Учить конспект.
Творческая работа: У каждого
из нас есть родственники, друзья которые проживают в различных уголках нашей
страны. Создайте свою сеть близких вам
людей на географической карте Казахстана.
7. Подведение итогов урока..
Заполните пропуски в
определениях необходимыми по смыслу терминами
___________________________________________– это
совокупность компьютеров и различных устройств, обеспечивающих информационный
обмен между компьютерами в сети без использования каких-либо промежуточных
носителей информации.
Обмен письмами в глобальных сетях возможен с помощью
сервиса Интернет,
называемого_____________________________________________________________________
По территориальной распространенности компьютерные сети
могут быть:
1. ________________________________________________________
2. ________________________________________________________
3. ________________________________________________________
__________________________сеть объединяет компьютеры,
установленные в одном помещении (например, школьный компьютерный класс,
состоящий из 8 – 12 компьютеров) или в одном здании (например, в здании школы
могут быть объединены несколько десятков компьютеров, установленных в различных
предметных кабинетах).
Каждый компьютер, подключенный к локальной сети, должен
иметь ______________________________________. Между собой компьютеры
соединяются с помощью ______________________________.
Интернет – это _________________________ компьютерная
сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и
включающая в себя десятки миллионов компьютеров.
Как называются изображенные ниже способы соединения
компьютеров в локальную сеть?
____________________________ ____________________________
______________________________
Популярнейшую службу Интернета -
________________________ - называют Всемирной паутиной. Многочисленные
пересекающиеся связи между электронными документами компьютерной паутиной
охватывают планету - отсюда и название.
Просматривают электронные страницы с помощью специальных
программ, называемых __________________________. Таких программ немало, но
самые известные это - Internet Explorer, Opera.
Выставление оценок.
|