Жумадилова Ирина Анатольевна
учитель начальных классов
СОШ №19, г. Семей, ВКО
Тема: Птицы прилетели.
Цели и задачи: формировать умения конструировать из
бумаги, развивать творческие способности
и воображение, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: аудиозапись с голосами птиц, презентация,
цветная бумага, клей, ножницы, салфетки, нитки,
сухая ветка.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
2. Беседа по теме
урока.
( звучит запись
с голосами разных птиц)
- Слышите? Это птицы вернулись домой из теплых стран.
Сидят они на веточках и рассказывают о своих путешествиях.
_ Ребята, какие птицы прилетают первыми? (Грачи)
- Прилет грачей- первая примета наступающей весны.
Ходят они не спеша по проталинкам, ищут оттаявших жучков и червячков, гнезда
строят.
- Какой художник показал это событие? Как называется
эта картина? ( Слайд. А Саврасов
«Грачи прилетели!»)
- Ребята, а какую птицу называют ледоломкой? ( Слайд. Трясогузка)
Она прилетает в начале ледохода. Бегает по берегу
реки, хвостиком качает, будто по льду стучит и с ломать его хочет. В это время
лед сам трескается, но люди ее все равно
ледоломкой называли.
- Какая птичка поет высоко в небе, а домик на земле
строит?
( Слайд. Жаворонок).
Он прилетает следом за грачом.
Жаворонок
полевой!
Нет певца чудесней.
В чистом поле – домик твой,
В ясном небе - песня.
В. Берестов.
- Ребята, а какая птица во дворце живет?
Есть такая загадка: « Высоко в ветвях дворец, во
дворце живет певец, а зовут его …
Слайд. (Скворец).
«Скворцы прилетели!» - радостно сообщают весной люди
друг другу. Скворцы- спутники и помощники человека. За лето они они уничтожают
много вредных насекомых. Особенно любят майских жуков.
- Каких еще перелетных птиц вы знаете? ( Слайды).
- Мы часто говорим, что птицы - наши друзья. А мы –
друзья птицам? Что значит быть друзьями птиц?
- Люди часто обижают птиц. Но не смотря на это все
перелетные птицы возвращаются домой, хлопочут на гнездах, песни распевают.
Когда слышишь их пение, с уверенностью можно сказать, что весна пришла!
Пришла весна. Весна - красна
С зеленой травкой у окна.
Повесила сережки
Березе - белоножке
Везде весна! Весна везде-
В звериной норке и в гнезде.
Как много солнечных лучей!
На старых липах крик грачей.
Свистят веселые скворцы,
На каждом дереве – певцы.
И под кустом в траве пчела
Фиалку синюю нашла.
Е. Трутнева.
- Раньше считалось, что весну приносят из дальних
стран птицы на своих крыльях. И поэтому очень ждали их прилета. Пекли печенье в форме птицы. ( Слайд. Печенье – птицы).
Придумывали зазывалки: ( Слайд.
Зазывалка).
- Ребята, а мы с вами можем позвать весну? Как? ( Сделать птиц, придумать зазывалки.)
- Какой материал будем использовать в работе? ( Цветную
бумагу).
- Чтобы сделать птицу из бумаги, надо понять , из
каких форм она состоит, то есть построить ее. А потом можно украсить , сделав
птицу нарядной и со своим характером.
Ребята, посмотрите ,какую красивую веточку я нашла в
лесу! Наверно, ее поломал ветер. Если когда – нибудь вы пойдете в лес, обратите
внимание, на земле таких веточек бывает много. А можно ли ломать ветки у
деревьев? ( Нет, дерево может заболеть и
погибнуть.)
- Если мы развесим сделанных вами птиц на этой ветке,
то получится замечательное весеннее украшение для класса.
3. Творческая
практическая деятельность учащихся.
Этапы работы:
1). Взять половинку листа цветной бумаги любого
цвета, согнуть ее пополам.
2). Наметить карандашом контуры туловища и головы.
Голова и туловище – это одна деталь. Вырезать полученный контур.
3). Придумать и изготовить крылья, хвост, клюв,
глаза.
4). Склеить все детали. Украсить по желанию.
( Готовую птицу учащиеся прикрепляют к ветке с
помощью ниток.)
4.Итог урока.
Выставка и анализ работ.
_ Молодцы, получилось чудесное украшение. Пора зазывать
весну!
_ Какая птица получилась самая яркая, самая
интересная, самая необычная? Почему?
Обобщение темы урока.
- Какие птицы прилетают первыми?
- Что значит быть друзьями природы?
- Как раньше зазывали весну?
- Чему сегодня научились на уроке?
Уборка рабочего места.
|