Маханова Айман Жулдызбаевна
Учитель русского языка и литературы СШ № 101 г.Кызылорда
Н.А.
Некрасов «Славная осень»
( 6 класс,литературное чтение)
Цели: 1. Познакомить уч-ся с некоторыми
биографическими фактами
поэта.
2. Развивать умение слушать, понимать поэтическое произве-
дение, чувствовать его,
пробудить любовь к природе, умение
выражать свои чувства по
отношению к прочитанному, умения
выделять из текста
выразительные средства языка.
3. Прививать любовь к поэзии. Будить умение видеть красоту.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы: методы КМЧП
Наглядность: иллюстрации осени
Ход урока.
I. Орг.
момент.
1. Сообщение
темы и целей урока.
тихая
золотая дождливая
застенчивая хмурая
славная
- Ребята,
прочитайте слова, записанные на карточках, они помогут вам назвать ключевое
слово, спрятанное в центре. (осень)
- Как
вы думаете, как это слово связано с темой нашего урока?
- -Да,
сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним стихотворением, которое посвятил
осени известнейший поэт Алексей
Николаевич Некрасов. Мы постараемся с вами представить осеннюю красоту природы,
услышать её звуки, почувствовать запахи.
- Ребята,
а кому из вас нравится осень?
II. Проверка
дом. зад.
1. Чтение сочинений о любимом времени года.
- Дома
вы должны были написать небольшое сочинение о любимом времени года. Кто из вас
писал об осени?
- Прочтите
свои сочинения. (дети читают сочинения о любимом времени года)
- Да,
немногим нравится это время года. Обычно думают: ну что в ней хорошего? Скучная, тоскливая пора. Осенью
короче становятся наши прогулки, кажется, что неба вовсе нет: одна серая
пелена, и всё вокруг делается тусклым, невзрачным. На самом –то деле она совсем не такая. Из
всех времён года осень – самая застенчивая. Начинается осень с особенной
тишины. Многие поэты и писатели, художники и композиторы прославляли осеннюю красоту в своих
произведениях.
- Всякий ли человек может писать о природе? (нет)
- А каким должен быть этот человек? ( наблюдательным, который любит
природу, умеет видеть прекрасное, умеет её понимать)
IV. Знакомство с новым материалом.
1. Слово учителя.
- Сегодня мы прочтём ещё одно осеннее
стихотворение, которое написал Алексей Николаевич Некрасов и постараемся
проникнуться теми чувствами, которые хотел передать нам автор. Уметь слушать
стихи и слышать – значит слышать душу поэта, работу его ума и сердца.
2. Чтение стихотворения учителем наизусть.
- Закройте глаза и постарайтесь представить
картины осенней природы, которые изобразил автор в своём стихотворении.
3. Проверка первичного восприятия.
- Какие же картины возникли в вашем
воображении? ( Я в своём воображении представила Утренний осенний лес. Свежий
воздух. Деревья не совсем потеряли свой осенний наряд. Жёлтые, красные, бурые листья шуршат под
ногами. Их много, поэтому, кажется, что идёшь по чему-то мягкому, пушистому. И
холодная речка, покрытая первым ледком, который автор сравнивает с тающим
сахаром.)
- А какие чувства у вас возникли при слушании
этого стихотворения? (Чувства радости, настроение восторженное, ободряющее и в
то же время ощущение спокойствия)
- А почему именно такие чувства и такое
настроение возникло у вас при слушании
этого стихотворения? (Это настроение нам задаёт автор)
- Чувства поэта, его думы и мысли постигаются
из поэтических строк. Чтобы понять, о чём хочет сказать автор в своём
поэтическом произведении, нужен особый душевный настрой, особенное сердечное
внимание к прочтению. Давайте вместе попробуем разобраться в прочитанном. Как
обычно работу над любым произведением мы начинаем со словарной работы.
4. Словарная работа.
СЛАВНАЯ – хороший, приятный, симпатичный
ЯДРЁНЫЙ – свежий, чистый
БОДРИТ – придавать бодрость
СТУДЁНЫЙ- очень холодный
ПРОСТОР – свобода, раздолье
ПОБЛЁКНУТЬ (ещё не успели) –не лишённый
свежести и яркости.
НЕОКРЕПШИЙ (лёд) – слабый, хрупкий.
5. Повторное чтение стихотворения самими
уч-ся.
- А теперь прочитайте стихотворение
самостоятельно и:
-Определите тему стихотворения. (Осень)
- Что такое тема? (Тема - это то, о чём
говорится в стихотворении)
- Определите идею стихотворения. (показать
красоту осенней природы)
- Что такое идея произведения? (Основная,
главная мысль, замысел)
6. Работа в тетради
- Чтобы выразить состояние своей души:
восторг, восхищение осенней красотой поэты и писатели использует различные
художественно-изобразительные средства, которые мы попытаемся сейчас с вами
отыскать.
А для начала вспомним:
- Какие художественно – изобразительные
средства вы знаете? (олицетворение, сравнение, эпитет)
- Что такое олицетворение? (Олицетворение –
это изображение предметов в виде живых существ)
- Что такое сравнение? (Сравнение – это
изображение одного предмета путём сравнения его с другим.)
- Что такое эпитет? (слова – прилагательные,
отвечают на вопросы: какой? какая? какие?)
- Начнём с того, что выделим те образы,
которые автор рисует в своём стихотворении. Отметьте их карандашом.
- Какие образы автор рисует в своём
стихотворении? Перечислите и запишите в первый столбик таблицы. (заполнение 1 столбика таблицы)
(В ходе дальнейшей беседы заполняется второй
и третий столбики)
- Давайте посмотрим, какие характеристики и с
помощью, каких художественно – изобразительных средств он создаёт эти образы.
-
Какая осень? (славная) Почему он подбирает именно это слово? ( Хорошая,
тихая, спокойная). Какое художественно – изобразительное средство применил
автор? (эпитет) Это определение осени поэт употребляет дважды вначале и в конце
стихотворения, как вы думаете, зачем он это делает? (Показывает своё отношение
к этому времени года – он восхищается, любит её.) Обратите внимание, какой знак
стоит в конце этих предложений? (восклицательный) О чём он говорит? (Что читать
эти предложения нужно с восклицательной интонацией.) Уже первая строчка в
стихотворении вводит читателя в тему и раскрывает идею, а остальной текст раскрывает «чудесность» осенней природы.
- Следующий невидимый образ – воздух. Какой
воздух?( здоровый, ядрёный) Какое художественно – изобразительное средство
применил автор? (эпитет) Если воздух здоровый, ядрёный, бодрит, значит легко
дышится, как мы должны прочитать эти строки о воздухе? (легко, бодро)
- Далее автор описывает лёд. Какую
характеристику он подбирает? (неокрепший) Почему автор даёт ему такую
характеристику? ( в это время года лёд ещё очень хрупкий). - С чем сравнивает
автор неокрепший лёд? (с тающим сахаром) -Почему? (непрочный, рыхлый) -Как
называется художественно – изобразительное средство, когда свойство одного
предмета переносится на другой предмет? (сравнение) – С какой интонацией
прочтём эту строку? ( интонация загадочности должна присутствовать в прочтении
этой строки)
- А речку автор называет…..(студёной). -
Почему? (Вода в реке в это время года очень холодная.)
- Далее автор описывает лес. - С чем
сравнивает поэт лес? (с мягкой постелью) - Почему выбирает такое сравнение? (
около леса – опавшая листва, как мягкая постель) Поэт не случайно выбирает
такое сравнение, дело в том, что природа
у Некрасова воспринимается не сама по себе, а в единстве с человеком. Его
картины всегда передают чувства и настроение простого народа. Дело в том, что
это отрывок из стихотворения «Железная дорога, посвящённое Некрасовым
народу труженику, который вынужден был отправляться на поиски работы.
Они шли на заводы и фабрики, на строительство железных и шоссейных дорог, где
терпели унижения, оскорбления, работали сутками, измождённые, уставшие, они всё
же исполняли свой долг перед Родиной. Наверно, в этом сравнении скрывается
мысль народа об отдыхе, после изнурительной работы, вот ещё и поэтому Некрасов выбирает такое сравнение.
- Описывая листья, автор тоже применяет такое
художественно - изобразительное
средство, как сравнение. Найдите его. ( Листья поблёкнуть ещё не успели желты и
свежи и лежат, как ковёр.) С чем автор сравнивает листья? - Почему листья автор сравнивает с
ковром? (их много, они устилают всю
землю). - И каким кажется этот ковёр?
(красивым, разноцветным). - И поэтому эти строки мы должны прочитать красиво, с
чувством восхищения)
- И последнее, о чём говорит автор это об
осенних днях? -Какие они? -- - Почему? (Эти определения передают спокойное
состояние природы.) Автор использует
такое выразительное средство как эпитет. Ведь недаром, в начале урока мы
говорили с вами о том, что осень застенчивая, а начинается она с особенной
тишины. Тишина такая, что кажется: природа задумалась глубоко-глубоко. Она
отдыхает от напряжённой весны, когда надо было прогнать зиму и разбудить всё
живое, отдыхает от знойного лета, от стремительных и гулких августовских гроз.
Природа свободно справляет свой тихий праздник. Именно это заметил и автор
этого стихотворения, и рассказчик,
который увидел всю эту картину природы из окна, мчащегося вагона. Обратите внимание,
что автор поставил в конце своего стихотворения не точку, а многоточие, этим
самым он хотел показать, что красота осенней природы на этом не заканчивается,
а можно ещё бесконечно говорить и
восхищаться ей.
- Так для чего же поэт использует сравнения, эпитеты и другие
художественно-выразительные средства в своих произведениях? (чтобы сделать
образ более точным, выразительным, красочным, чтобы мы могли легче представить
описываемый предмет)
7. Выразительное чтение стихотворения
учащимися. (2-3 человека)
- В этом стихотворении звучит тема
божественной красоты окружающей природы.
Только очень хороший человек мог написать
стихи, которые затронули нашу душу. Некрасов – он любит и простой народ и
крестьянских детей, и природу родного края и всё, что его окружает. Иначе он бы
не заметил, скрытые для человеческого взгляда позолоты осени, бодрящей усталые
силы здоровым, ядрёным воздухом.
8.
Биография писателя.
Хотелось бы несколько слов сказать о его биографии. Детство и юность
Н.А. Некрасова прошло на Волге, где впервые и увидел Некрасов бурлаков,
которые, согнувшись, медленно брели вдоль реки и тянули за собой тяжёлую баржу.
Их изнурительный труд волновал впечатлительного мальчика до слёз.
Несмотря на то, что Некрасов был сыном
помещика, жизнь его была нелегка. Он рано познакомился с жестокостью и
грубостью. Отец поэта Алексей Сергеевич Некрасов был человек суровый и
своенравный, он очень жестоко эксплуатировал своих крестьян. Когда однажды мать
поэта , (она Елена Андреевна была женщиной удивительно мягкой, доброй,
прекрасно образованной и полной противоположностью своему грубому мужу)
заступилась за крестьян, отец наказал её, привязав в жаркий день к дереву и не
позволял даже принести ей воды. Однако этот запрет маленький Некрасов нарушил.
Он был горячо привязан к своей матери, с ней проводил он долгие часы, её
посвящал в свои сокровенные мечты. Елена Андреевна серьёзно занималась
воспитанием своих детей, много читала им, играла для них на фортепиано и пела.
Отец Алексей Сергеевич не
разрешал детям общаться с крестьянскими ребятишками. Но в его отсутствие
Некрасов убегал к сверстникам в деревню, и эта детская дружба сохранилась на
долгие годы. « За нашим садом начинались
крестьянские избы…Толпа ребят, как магнитом притягивала брата» - вспоминает сестра
поэта Нина Алексеевна. В последствии он проделал лазейку и при каждом удобном
случае вылезал к ним в деревню, принимал участие в их играх, которые нередко
оканчивались дракой. Когда Некрасов уже учился в гимназии и приезжал в деревню
на каникулы, общение с приятелями возобновлялись: он пропадал целыми днями,
бродил с ними по лесам и отправлялся на реку удить рыбу. Некрасова с
крестьянами связывала многолетняя дружба, и, будучи уже поэтом, он посвящал им
свои стихи. Он любил приезжать после шумного Петербурга в родные места,
поохотиться, повстречаться со знакомыми крестьянами. Николай Алексеевич
Некрасов привозил им из города подарки, детям игрушки, вникал в их нужды,
переживал их радости и горести, помогал
советом и добрым словом.
V.
Подведение итогов. Дом. зад.
Вот и подходит наш урок к завершению. Я
надеюсь, что сегодняшний урок хотя бы немножко заставил вас полюбить осень,
увидеть в ней ту красоту, которая скрывается от наших глаз, почувствовать её
душой и сердцем.
|