Дукенбаева Лаззат Жаксылыковна,
Учитель русского языка и литературы СШ № 101, г.Кызылорда
С.Козлов «Как ежик с медвежонком протирали
звезды»
( 5
класс,литературное чтение)
Цели урока:
1) Образовательная:
• Знакомство с авторской сказкой, подготовка
учащихся к пониманию особенностей
характеров героев сказки;
• Формирование умения понимать авторский
замысел, раскрывать и формулировать тему и идею художественного произведения,
находить элементы сюжета;
• Подвести детей к пониманию сложного
лирико-философского смысла сказки.
2) Развивающая
• Развитие речи учащихся;
• Формирование умения осознанного, правильного и
выразительного чтения;
• Развитие умений анализировать
повествовательный текст, выделять главное и существенное, сравнивать, делать
обобщения.
3) Воспитательная:
•
Воспитание чувства прекрасного; экологическое воспитание
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы и приемы: слово учителя: ассоциация,
беседа, сопоставление
Наглядность: учебная презентация
Оборудование:
интерактивная доска
Х
О Д У Р О К А:
1. Оргмомент.
2. Актуализация
знаний учащихся.
– Что такое сказка? На какие виды делятся все
сказки? Что такое авторская сказка? Чем
авторские сказки отличаются от народных?
• Я думаю, вы уже догадались, что речь на
уроке сегодня пойдет о сказке.
Сегодня у нас с вами встреча с героями одной
чудесной авторской сказки. Это очень романтичные, мечтательные герои. Сегодня
на уроке мы познакомимся со сказкой С.Козлова
«Как ежик с медвежонком протирали звезды»
3. Первичное восприятие. Чтение сказки
учителем.
(На фоне красивой лирической мелодии учитель
читает сказку «Как Ёжик и Медвежонок протирали звёзды») (слайд )
4. Анализ произведения. Беседа по содержанию:
• Понравилась ли вам сказка, ребята? Чем?
Поделитесь впечатлениями ?
• Как вы думаете, каким образом мог родиться
замысел этой истории у автора? (умел видеть сказку рядом с собой, в простых и
привычных вещах)
• А вы любите наблюдать за звёздами? Почему?
(действительно, прекрасное звёздное небо не может не восхищать)
• А вы замечали, что звёзды на небе не всегда
сверкают ярко, иногда они светят тускло, а бывают ночи, когда звёзд на небе не
видно совсем. Вы не задумывались над тем, почему так бывает?
• А какое сказочное объяснение даёт этому автор?
А звёзды падают, потому что иногда….
5. Постановка учебной задачи.
• Знаете, ребята, сказка, которую мы с вами
читаем, сказка непростая. Это сказка – притча. Вам знакомо это слово? (слайд )
• Чтобы понять иносказательный смысл сказки
«Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды», понять авторский замысел, сказку
необходимо внимательно прочитать вновь.
• Вы хотите прочитать сказку ещё раз? В каком
темпе вы будете читать сказку? Почему? (спокойное неторопливое повествование
предполагает спокойный темп чтения)
• А с какими интонациями? Почему? (рассказ о
хрупком бережном отношении к красоте предполагает соответствующие интонации:
нежные, мягкие, мелодичные)
6. Чтение сказки детьми. (слайд )
7. Анализ образов.
• Скажите, ребята, каким вы представляете
Ёжика, какой он? Откуда это видно? Докажите текстом (усердный, ответственный,
смелый, старательный, трудолюбивый, не слагал ответственность с себя, не
перекладывал её на других: «кто же протрёт звёзды» - эту важную работу нужно
сделать самому, не ждать, что кто-то другой сделает её за тебя)
• Что больше всего волнует Ёжика? (что
звёзды, эти прекрасные звёзды могут потускнеть, а красота не должна исчезнуть)
Как сам он об этом говорит? (2 абзац)
• Как Ёжик делает своё дело? Подтвердите
примерами из текста.
• Словарная работа.
«Кропотливо» - это как? Подберите синонимы,
родственные слова. (Усердно, старательно, детально; трудолюбивый, вникающий в
мелочи)
Учитель: Интересно, что слово «кропотливый»
произошло от старославянского «кропот» - ворчание, «кропотать» - ворчать, у
Козлова Ёжик «ворчит», найдите это место в сказке. Для внимательных читателей,
умеющих читать между строк, намёк на то, что Ёжик «трудолюбивый, усердный», а
не ворчливый, недовольный)
• А как протирает звёзды Медвежонок? Найдите
подтверждение своих слов в тексте. (Тоже очень старался, но не всегда у него
получалось.) В жизни так случается: даже если очень стараешься, не всегда всё
получается так как хочется. Вы со мной согласны?
• Но останавливали Медвежонка неудачи? (
Значит, важно не останавливаться перед трудностями, продолжать делать хорошие
дела.)
• Плохо ли то, что у Медвежонка иногда падали
звёзды? (На падающую звезду можно загадать желание, говорят оно всегда
сбывается)
• Почему Медвежонок считает что «протирать
звёзды» - это «счастливая мысль»?
• Для кого старались Ёжик с Медвежонком? (для
всех, «все в лесу знали»)
• Они ждали награду за свою работу? (нет, мы
этого не видим, чувствуется, что они делали это бескорыстно)
• Можем ли мы с вами найти в сказке портреты
героев, даёт ли автор оценку тому делу, которым они занимаются? (нет, но ведь
мы с вами сумели почувствовать симпатию к ним)
• Благодаря чему автору удаётся передать своё
отношение к героям сказки? (Детальное, очень обстоятельное описание того дела,
которым они занимаются – подчёркивает важность их дела и вызывает уважение к
ним, использование слов с уменьшительно–ласкательными суффиксами)
• Какая из пословиц подходит к сказке?
Посоветуйтесь в группах. (слайд )
Кто любит добрые дела, тому жизнь мила.
Благородно только то, что бескорыстно.
Доброе дело без награды не остаётся.
• Можно ли в слова «протирать звёзды» вложить не буквальный, не прямой , а
иносказательный смысл (делать хорошие дела, направленные на благо других,
делать добросовестно, кропотливо, бескорыстно, не ожидая награды)
• Вот какую важную мысль доказывает в
произведении автор. (Каждый должен делать хорошие дела, делать неустанно, бескорыстно,
и тогда мир вокруг нас изменится, станет лучше)
• А вы, хоть изредка, «протираете звёзды»?
Как?
8. Творческая работа. (слайд )
Учитель: Я предлагаю вам поразмышлять на одну
из выбранных тем, запишите свои мысли на звёздочках.
Что я сделал хорошего?
Чем я могу помочь людям?
Что изменится, если мы чаще будем «протирать
звёзды»?
9. Итоги урока. (чтение сочинений)
Учитель: Поднимите звездочки вверх, вот
сколько хороших дел вы можете сделать. Значит, в наших силах изменить мир,
сделать его лучше, как это делают ежик с медвежонком, важно
«протирать звёзды».
10. Комментирование оценок учащихся
11. Дача домашнего задания.
|