ДУКЕНБАЕВА Л.Ж.
учитель русского языка и литературы СШ № 101
г.Кызылорда
«Как Незнайка сочинял стихи»
(Открытый урок,5 класс,литературное чтение)
Цели
урока:
1. Познакомить
учащихся с творчеством Н.Носова, проанализировать юмористическое произведение,
учить осознанному и выразительному чтению, работать с текстом, научить видеть
смешное в жизни, научить различать стихи
от прозы;
2. Развивать
монологическую и диалогическую речь учащихся, обогащать словарный запас новыми
словами, развивать чувство юмора,
творческие способности;
3. Воспитывать
культуру речи, уважительное отношение друг к друг
Задачи:
1. Глубже
раскрыть образ главного героя произведения, формировать умение определять
причину поступков этого героя;
2. Развивать
внимание к музыке стиха: ритму, рифме, звукописи;
3. Содействовать
развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления,
умением аргументировать, анализировать, обобщать;
4. Развивать
познавательные интересы учащихся, чувство юмора, расширять читательский кругозор;
5. Способствовать
активизации каждого ребенка в творческой деятельности;
6. Создание
устойчивой положительной мотивации к чтению книг Н.Носова
Тип урока:
урок изучения нового материала
Методы: беседа, частично-поисковый,
словесно-наглядный, мозговая атака, синквейн
Оборудование: мультимедийный проектор,
«Толковый словарь» С.И.Ожегова, книги Н.Носова
Медиапродукт: Учебная презентация POWER POINT
ХОД УРОКА:
I. ОРГМОМЕНТ. Приветствие,
проверка готовности к уроку.
II. Сообщение
темы и цели урока.
Учитель: Итак, ребята, с этой четверти по
литературе мы начали изучать новый раздел. Как он называется?
Ученик: «Почему нам бывает смешно?»
Учитель: Как вы думаете, какие произведения
по своему содержанию входят в этот раздел?
Ученик: Веселые, смешные
Учитель: Веселые рассказы вызывают у людей
улыбку, смех. А смех – дело серьезное. Совсем не смешно, если человек смеется
над неудачей своего товарища. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в
жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь самому рассказать о забавном
случае. Именно этому мы будем учиться на
уроке. Наш урок посвящен знакомству с
рассказом «Как Незнайка сочинял стихи»
известного детского писателя Николая Николаевича Носова, историей его жизни и творчества.
Эпиграфом к уроку я взяла слова писателя
Л.Кассиля: «Носов пишет с заразительной веселостью. За веселыми ситуациями,
забавными историями, очень смешными диалогами проступает какая-то умная, нужная
мысль. И она помогает яснее разглядеть жизнь, понять смысл дружбы и труда
человеческого, показать себя надежным человеком…»
III. Изучение
нового материала.
1. Знакомство
с жизнью и творчеством Н.Н.Носова.
Рассказ учителя:
- Н.Н.Носов
(1908-1976) родился в Киеве 23 ноября 1908 года. Какое-то время семья жила в
маленьком поселке Ирпень, потом снова вернулась в Киев. Увлечения школьных лет
были многообразны: музыка, пение, любительский театр, сочинительство для
рукописного журнала «ИКС», а также химия, шахматы, радио, электроника,
фотография. Позже Носов продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, косарем,
возчиком бревен. Мечтал стать музыкантом, потом химиком, но к двадцати годам
поступил на режиссерский факультет, где учился его старший брат Петр. Работал кинорежиссером,
художником-мультипликатором. В годы Великой отечественной войны снимал фильмы на линии фронта. Поставил
несколько учебных фильмов для Советской Армии. В 1943 году был награжден
Орденом Красной звезды. В литературу пришел случайно: родился сын, и нужно было рассказывать ему
все новые и новые сказки, забавные рассказы.
В 1969 году награжден Государственной премией РСФСР им.
Н.К.Крупской за трилогию о Незнайке.
2. Работа
над произведением.
А) Выразительное чтение рассказа по ролям
Б) Словарная работа: подбирать – таңдап алу;
сочинять – шығару, жазу; сочинять стихи – өлең жазу; смысл – мән, мағына
В) Анализ произведения.
- Давайте определим литературный жанр
произведения. Итак, роман-сказка называется
«Приключения Незнайки и его друзей».
Уясним смысл слова приключение, заглянем в словарь С.Ожегова .
Приключение – происшествие, неожиданный случай в жизни, роман - повествовательное произведение со сложным
сюжетом и многими героями, сказка - один
из жанров устного народного творчества, волшебного, бытового характера с
фантастическим вымыслом, рассказ – повествовательное произведение небольшого
размера.
В о п р о с н о – о т в е т н а я б е с е д а :
1. -
Эта сказка народная или литературная? (литературная) Кто главный герой? Что
сказочного в рассказе? Аргументируйте ответ доказательствами. ( 1) действующие
лица коротышки, 2) действие происходит в сказочном Цветочном городе, на улице Колокольчиков, 3)
имена коротышек.
2. Кто главный герой рассказа? Что означает
это имя? (Незнайка – человек, который мало знает или ничего не знает).
2. - Какова тема рассказа?
Тема:
Незнайка хочет стать поэтом
3.- Какую проблему поднимает автор в
рассказе?
Проблема: Что нужно, чтобы стать поэтом?
4.- Какова идея произведения?
Идея: Чтобы быть поэтом, надо учиться наблюдательности, трудолюбию,
приобретать знания.
5.Составим план рассказа
Тип текста : повествование
П Л А Н
1. Вступление
(басталуы). Незнайка решил сделаться поэтом.
2. Завязка
(шиеленыс). Незнайка учится у Цветика.
3. Развитие
действия. Незнайка сочиняет стихи.
4. Кульминация
(шарықтау шегі). Не стихи, а дразнилки.
5. Развязка
(шешім). Друзья обиделись на Незнайку.
6. Заключение.
Незнайка решил больше не сочинять стихи.
6.Работа над образом главного героя.
- Кто учит Незнайку сочинять стихи? Что
советует Цветик? (сочиняй так, чтобы был и смысл, и рифма). Что такое рифма,
поэт? Рифма – созвучие концов стихотворных строк., поэт – писатель, автор
стихотворных поэтических произведений.
- Что
делает Незнайка, придя домой? Какие
стихи он сочинил и про кого? Найдите в тексте, прочитайте вслух .(Незнайка
сочинил стихи про Знайку, про Торопыжку, про Авоську)
- Как восприняли друзья стихи? Почему им не понравились эти стихи? Правильно ли Незнайка подобрал рифмы в
своих стихах?(Стихи не понравились друзьям,
в стихах он дразнит друзей, говорит неправду).Давайте обратимся к
толковому словарю и выясним значение слов дразнилки, издевательство.
Дразнилки –прибаутки, стишки, песенники, в
которых предметом вышучивания , осмеяния и иногда издевки являются имена,
физические недостатки и внешность.
Издевательство- злая насмешка, оскорбление, а
также оскорбительный поступок, поведение по отношению к кому-нибудь,
чему-нибудь.
- Расскажите, как Незнайка понимал поэзию?
Подтвердите словами из текста.
- Почему у Незнайки не получились стихи? ( В
сочинении стихов важен не только подбор рифмы, но нужно учитывать и смысл слов, заложенный в слова
стихотворения. Стихи Незнайки переросли
в дразнилки, он ущемил достоинство своих друзей, навел на себя их обиду и
негодование. Острота ума, мудрость,
меткость, смекалка – основа стихотворения.
Значит, чтобы сочинять стихи нужен особый подход, нужны знания и умения.
Ведь поэзия – это искусство слова, поэтому стихотворение должно иметь
эстетическое воздействие на человека, у слушателя должно быть интересное
восприятие произведения.
- Давайте дадим характеристику главному
герою. Незнайка – какой он по характеру? (Смешной, неунывающий, веселый,
забавный, фантазер, общительный)
- Эта история смешная? (Да, это –
юмористический рассказ)
-Что такое юмор? Найдите толкование в
словаре.
Юмор – беззлобно-насмешливое отношение к
чему-либо.
- Что смешного в этом рассказе? Что
высмеивает автор? (Это веселый, смешной рассказ, автор изображает героев в смешном виде, с
юмором показывает человеческие недостатки, тем самым доступно сообщает что-то
интересное, полезное. Носов высмеивает незнание, неумение, поверхностное
отношение к делу, отсутствие чувства юмора, взаимопонимания).
IV. Закрепление знаний
1. Работа в группах. Игра «подбери рифму»:
1.Улетел орел домой
Улетел орел домой
Солнце скрылось под…горой
2.Мы делили апельсин,
Много нас, а он…один
3.Шевелились у цветка
Все
четыре… лепестка
4.Доедая с маслом булку,
Братья шли по… переулку.
5.В небе плыли облака,
Под
горой текла … река.
6.На болоте стоит пень
Обойти его мне … лень.
7.На полянку вышел зайка
Видит там синичек … стайка,
Он
открыл свою шкатулку,
Дал
синицам с маком … булку.
8.Коротышка озорной
В
яркой шляпе … голубой,
Неумейка и зазнайка,
И
зовут его … Незнайка.
2. Выберите
наиболее подходящую к содержанию рассказа
пословицу:
1. Не
зная броду, не суйся в воду
2. Не
стыдно не знать, стыдно не учиться
3. Где
нет знаний, там нет и умений
V. Обобщение
и систематизация знаний.
1. Что
вы посоветуете Незнайке? А его друзьям?
(Незнайке не хватало умений и знаний в стихосложении, а его друзьям - чувства юмора. Если бы друзья приняли бы
стихи Незнайки за милую шутку, то, возможно, между ними не было бы обиды.
Значит иметь чувство юмора нам на пользу.)
2. Самостоятельная
работа - составление сенквейна.
1. Незнайка
2. Веселый,
смешной
3. Выдумывает,
сочиняет, хвастается
4. Любит
увлекаться чем-нибудь
5. Фантазер
VI. Подведение
итогов урока.
-
Можно ли научиться я писать стихи? Чему учит рассказ Н.Носова?
Учитель: Сегодняшнюю нашу работу над
произведением Носова я бы хотела
подытожить стихами про Незнайку:
Прежде чем промолвить слово,
Ты все взвесь и не спеши,
Чтобы все сказать толково
Все обдумай и реши.
Хоть случайно, хоть шутя,
Вежлив будь с людьми всегда.
В жизни истина одна –
Не болтай впустую зря!
Знания – вот это сила,
Грамотность всегда нужна.
Разум, мудрость, похвала –
В жизни важные слова
Оценка знаний учащихся
VII. Дача
домашнего задания
Выразительное чтение по ролям, ответить на
вопросы после текста, подобрать рифмы к стихам на стр.70.
|