Мухарская Алла Владимировна
Учитель русского языка и литературы
КГУ «Горьковская средняя школа»
Тайыншинский район
Северо-Казахстанская область
Тема: Контраст как прием, раскрывающий идею рассказа
Л.Н.Толстого «После бала»
Методический
замысел и обоснование темы:
Урок в современной
школе: Каким он должен быть? Устарели ли требования, предъявляемые к построению
урока, методика его проведения? Конечно же, нет. Триединство целей (обучающая,
развивающая и воспитывающая) - обязательный компонент любого урока.
Эффективным
средством активизации познавательной, рефлексивной деятельности учащихся
является использование информационных технологий в образовательном и
самообразовательном процессе. Основные преимущества ИКТ: позволяет
разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание,
повышает творческий потенциал личности. Именно так построен урок по творчеству
Л.Н.Толстого в 8 классе.
При моделировании
урока был выбран тип комбинированного урока. Учащиеся познакомились с историей создания
рассказа Л.Н. Толстого «После бала» и его жизненными источниками. На данном
уроке они выявят особенности композиции рассказа, проведут наблюдение над
языковыми средствами, сопоставят два варианта концовки рассказа, продолжат
развивать навыки анализа художественного произведения и развития умений
работать над культурой речи.
В качестве наглядных пособий
используются слайды, демонстрируемые с помощью компьютера. В качестве
раздаточного материала учащимся были выданы сравнительные таблицы, карточки.
Урок носит практический характер и обеспечивает развитие познавательной
деятельности и решение учебных задач.
Урок
был очень интересен школьникам и помог в ненавязчивой форме достичь
поставленных задач.
Тип урока:
урок закрепления и комплексного применения знаний.
Форма урока: урок-практикум
Цель:
осмысление и выявление особенностей композиции рассказа, наблюдение над
языковыми средствами рассказа.
Задачи: -
показать, как прием контраста помогает раскрыть идею рассказа;
- продолжить работу по развитию
речи учащихся, образного и логического
мышления, прививать навыки
анализа эпического произведения, развивать
умение выделять главное,
аргументировать свой ответ:
- воспитывать у учащихся чувство
милосердия, гуманности, чуткого отношения к
человеку, неприятия насилия над
личностью.
Направленность на планируемые результаты образования:
·
достижение уровня
освоения нравственной культуры, соответствующего возрастным возможностям
школьников;
·
принятие ценностных
идеалов гражданского общества;
·
интеллектуальные
способности (умение мыслить, строить рассуждения, делать выводы, сравнивать,
анализировать);
·
чувство
собственного достоинства, протеста против насилия над личностью;
·
умение
организовать свою деятельность.
Методы и технологии обучения:
·
описание
(словесный);
·
наглядный;
·
интерактивный;
·
метод анализа
художественного текста.
Основные виды деятельности и действий учащихся:
·
анализ и смысловое
чтение художественного текста (эвристический метод);
·
умение формулировать
собственное мнение и позицию;
·
способность
излагать свое мнение;
·
сотрудничество с
учителем;
·
понимание и
сопереживание чувствам других людей;
·
организация работы
учащихся с таблицами.
Форма организации учебной деятельности:
·
групповая;
·
фронтальная;
·
индивидуальная.
Приемы деятельности учителя:
·
образное
повествование;
·
фронтальная
беседа;
·
организация
дискуссии;
Оборудование: интерактивные
слайды по данной теме, таблицы, иллюстрации
Основные понятия: композиция, контраст.
План урока:
1.
Орг.момент
2.
Проверка домашнего
задания. Сообщение учащегося «Жизнь и деятельность Л.Н.Толстого»
3.
Постановка
основного проблемного вопроса урока: определить с помощью каких художественных приемов и средств достигает выражения гуманистических
проблем таких, как долг, честь, совесть, гуманность.
4.
Работа по
содержанию текста (эвристический метод: анализ взаимосвязанных эпизодов, языка
и композиции произведения, сопоставления поведения героев);
5.
Сравнительная
характеристика поведения героев на балу и после бала.
6.
Обсуждение и
выяснение идеи рассказа
7.
Рефлексия
8.
Итоги урока,
оценивание, домашнее задание.
Ход урока: далее - в архиве...
|