Министерство образования и науки Республики Казахстан
Авторская разработка урока по русскому языку для учеников
6 класса
Тема: «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-»
Автор: Сайттакова Нарима Алдабергеновна
Учитель русского языка и литературы
СШ «Акбулак» с мини-центром района
Т. Рыскулова, Жамбылской области
Т. Рыскуловский р-н
Класс: 6
Тема урока: Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: комбинированный
Цель урока: Уметь формулировать правило правописании –е,-и в приставке
пре-, при-; научиться применять это правило для написания слов с приставкой пре-, при-; познакомить с правописанием приставок ПРЕ- и ПРИ-
Задачи урока:
1. Образовательные:
· формирование орфографического навыка правописания приставок ПРЕ- и ПРИ-
· развить умение формулировать определение понятий;
· развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
· обогащать словарный запас учащихся;
· совершенствовать орфографические и грамматические умения.
2. Развивающие:
· развитие критического мышления, внимания;
· развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
· развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
· развивать умение применять новые знания;
· развитие творческих, речевых способностей учащихся;
· формирование логических умений;
· развитие умения работы в группах, парах
3. Воспитательные:
1. воспитание интереса и уважения к русскому языку;
2. воспитание ценностного отношения к слову;
3. создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
4. взаимодействие учащихся в группах, парах: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
· ПК;
· мультимедийный проектор;
· мультимедийная таблица «Правописание приставок при- и пре-»;
· информационный лист, рабочий лист.
· лист самооценки
· карточки
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания.
Беседа по вопросам.
- Что такое приставка?
- Почему приставка значимая часть слова?
- Какие орфограммы в приставках мы с вами изучили?
- Расскажите о правописании неизменяемых на письме приставок.
- Как мы определяем правописание приставок, оканчивающихся на з и с?
Выборочный диктант.
- Найдите в стихотворении С. Есенина слова с приставками и выпишите их, обозначая приставки и графически объясняя их написание.
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога
Ей сегодня примечталось,
Чтоб совсем-совсем недолго
Ждать зимы седой осталось.
Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребёнком
Запрягался в наши сани.
Взаимопроверка. Поменяйтесь в парах своими тетрадями, проверьте работу друг друга.
2. Изучение нового материала.
- Можем ли мы сейчас определённо сказать, какую букву, е или и , надо писать в приставке слова примечталось.
Попробуйте сформулировать цель нашего урока.
Предлагаю вашему вниманию лингвистическую сказку про При и Пре.
В одном из городов страны Морфологии жили сёстры – приставки При- и Пре
Приставка При- была очень добрая и ласковая. Она хотела всех приласкать, приголубить. Её сестра приставка Пре- была совсем иного характера. Она всех преследовала, предавала, хотела превратить в своих рабов.
И тогда на первом же совещании приставок стали разбирать поведение приставки пре-. Приставка Раз- сказала: «Твоя мать Пере- не была такая злая, как ты». Все остальные приставки дружно поддержали её. Приставка При-, её сестра, продолжала: «Почему ты слово «передать» переделала и получилось слово «предать»? Как тебе не стыдно? А ещё сестра называется.
Задумалась Пре-, понурила голову, приуныла. Прошло какое-то время, и о чудо! Вдруг стала образовывать слова превосходной степени : «прекрасный», «прелестный».
Перевоспиталась приставка Пре-, осознала свою вину и теперь образует много слов с разными значениями, а злых слов всё меньше и меньше.
- Понравилась ли вам сказка?
- Итак, давайте выясним, при каких условиях в данных приставках пишется буква и, а когда буква е.
Самостоятельная работа.
Прочитайте материал параграфа № 26. Выясните, что нужно знать, чтобы правильно выбрать приставку (при- или пре-). Заполните в рабочем листе 2 графу таблицы: «Правописание приставок при- и пре-».
Приставка Значение приставки Примеры
При- 1.
2.
3.
4.
Пре- 1.
2.
Самопроверка. Проверьте правильность заполнения таблицы по таблице на интерактивной доске. Исправьте, если есть, ошибки.
Таблица на доске
Приставка Значение приставки Примеры
При- 1. приближение
2. присоединение
3. близость к чему-либо
4. неполное действие
Пре- 1. сходно со значением слова очень
2. сходно со значение приставки пере-
Вывод по теме.
- Что нужно знать, чтобы правильно определять написание приставок в словах?
- При каких значениях пишется приставка при-; при каких – пре-?
-
3. А теперь физкультминутка: (Ребята повторяют набор стандартных разминочных упражнений, повторяя за учителем стихотворение:
ПРЕ- или ПРИ-? ПРЕ- или ПРИ-?
Язык прикусил – не совсем откусил.
Пригорало – не значит горит.
Помни, что сделано, но не совсем
Пишут с приставкой ПРИ-!
ПРЕ- или ПРИ-?
ПРЕ- или ПРИ-?
Винт привинтил, прикрутил колесо.
Приклеил, пришил умело – помни,
Что пишется ПРИ- обо всём,
Что добрые руки приделали.
Прибыл ли поезд, приплыл пароход,
Космонавт прилетел из Вселенной.
Обо всех, кто приедет, прилетит, приплывёт…
Пишется ПРИ- непременно!
Предлинный достанет до крыши рукой,
Прежадный не даст вам конфеты,
Кто очень такой или сякой –
ПРЕ- мы напишем об этом.
Надеюсь это стихотворение поможет вам в дальнейшей работе.
4. Формирование умений и навыков. (Работа коллективная)
1. Запишите и графически объясните написание приставок в словах: приехать, привязать, прескучный, привокзальная, прискакать, пристанционный, привинтить, приоткрыть, прибыть, прийти, превозносить.
Орфографический разбор слова прийти.
Орфоэпический разбор слова прибыть (прибыл, прибыла).
Лексический разбор слова превозносить.
2. Вставьте в текст пропущенные приставки, объясните их написание.
1)Погода была ужасная,
Принцесса была ____красная.
2)Городничий между тем
Наказал ____строго всем,
Чтоб коней не покупали.
3)____длинной хворостиной
Мужик гусей гнал в город продавать.
4)Петин папа был ____важный,
Дом имел пятиэтажный.
5)Я на первый твой ____каз
____бегу к тебе как раз.
Вспомните, из каких произведений эти строки и кто их автор.
5. Закрепление и совершенствование ЗУН.
Заполните 3-ю графу таблицы «Правописание приставок при- и пре-» примерами.
(Работа по группам. 1 группа - самостоятельно, 2 группа – с учителем)
1 группа. Пр..цепить, пр..интересный, пр..бегать, пр..градить, пр..седать, пр..колоть, пр..дорожный, пр..увеличить, пр..ковылять, пр..гореть, пр..неприятный, пр..рвать.
2 группа. Работа с упр.№ 137 стр. 55.
6. Применение ЗУН.
Работа по разноуровневым карточкам.
Карточка 1. Уровень - запоминания.
Вставь нужную букву в приставку, проговори про себя.
Пре- При-
пр..умножить (очень) пр..клонить (приближ.)
пр..давать (пере-) пр..творить (неполн. действ.)
пр..ступление (пере-) пр..бить (присоед.)
пр..скверный (очень) пр..школьный (близ.)
Карточка 2. Уровень – понимания.
Спиши, встань нужную букву в приставку. Объясни!
К тёплому месту змея пр..живается. Правда, как солнце, её ладонью не пр..кроешь. Пр..шла беда – отворяй ворота. Отрезанный ломоть не пр..ставишь. Глупому сыну и родной отец ума не пр..ьёт.
Карточка 3. Уровень – умений и навыков.
Исправь ошибки.
Прикатился клубок, преостановился. Присмотрелся, пригляделся Иванушка и видит – местность незнакомая. Прикрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Иванушка прехорошенький был. Не страшны ему никакие преграды. Хотел прилечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Присел на придорожный камень. Призадумался.
Взаимопроверка в парах.
7. Анализ, проверка и оценка результатов обучения.
Наш урок подошел к концу. Давайте подведем итоги.
Что дал вам сегодняшний урок? Поделимся своими впечатлениями.
- Прошу вас продолжить фразу: «сегодня на уроке…»
- Ребята, можно и мне закончить эту фразу. Сегодня на уроке я была довольна вашей работой, вашими ответами (комментирование поставленных оценок).
8. Домашнее задание.
Составить предложение, где есть слова с приставками ПРЕ-, ПРИ-
|