Цель: Формирование рационального потребительского
поведения
Цель урока:
Ознакомить учащихся с классификацией текстильных волокон.
Задачи урока: Изучить понятия «пряжа», «прядение», «ткань»,
«ткачество». Научить определять направление нитей основы и утка, полотняное
переплетение, лицевую и изнаночную стороны тканей. Дать краткие сведения о
профессиях прядильщицы и ткача. Способствовать формированию и развитию
трудовых и эстетических качеств личности. Способствовать развитию речи
учащихся, формированию и развитию самостоятельности.
Воспитывать
уважение к работающему человеку.
- инструменты и приспособления: ручки, тетради, лупы, ножницы,
цветная бумага, клей;
- материалы: образцы ткани.
Дидактическое обеспечение:
- слайды по теме «Материаловедение» 5 класс;
- материалы для контроля знаний учащихся: - тесты; - кроссворды.
Методы обучения: -
словесные: загадки, вопросы, пословицы, беседа о профессиях;
- наглядные: слайды, коллекции «Хлопок», «Лён», образцы ткани, тесты; -
кроссворды;
- практические: самостоятельные работы учащихся по изучению волокон хлопка и
льна, по выполнению макета полотняного переплетения, по определению лицевой
стороны ткани.
Форма организации
деятельности учащихся: - индивидуальная.
Тип урока: - урок приобретения учащимися новых знаний.
План урока
1. Организационный момент.
ФГ Права потребителя
2.Изучение
нового материала.
Давайте для начала вспомним, кто такой потребитель?
Чтобы дать полный ответ на этот вопрос, нам необходимо собрать цветок.
На доске
оформлен цветок. Сердцевина уже заполнена (надпись ПОТРЕБИТЕЛЬ), ребятам
необходимо назвать фразы, написанные на лепестках (лепестки закрыты. Как
только фраза названа, она открывается) Наводящие вопросы:
- Кем
является потребитель?(человеком)
- Какие
действие совершает потребитель по отношению к товару? (покупает, заказывает,
хочет купить, пользуется)
- Для чего
потребителю нужен товар? (для личного использования без извлечения
выгоды)
После того, как мы собрали весь цветок целиком, кто
сможет сформулировать определение потребителя? (это человек, который приобретает или намерен приобрести товар
для личных нужд).
Каждый человек в современном мире пользуется
предметами, которые он приобрел за деньги. Потребителями, вне зависимости от
профессии, пола, возраста, являемся все мы. Даже продавец, стоящий за
прилавком – потребитель. Почему? (ответы
детей)
И у продавца, и у потребителя есть свои
экономические интересы, которые отличаются друг от друга. Какие же интересы у
потребителя при приобретении товаров и услуг? (ответ).
Грамотность потребителя - тема очень серьезного разговора. Сегодня
каждый должен быть грамотным потребителем, должен уметь отстаивать свои
права. Насколько грамотно Вы будете вести себя с продавцом, настолько
цивилизованной станет наша система торговли и общественного обслуживания
населения.
Есть такое понятие Суверенитет потребителя. Давайте
попробуем подобрать синоним для слова суверенитет? (ответы детей) Суверенитет = независимость. В чем же заключается
независимость потребителя на ваш взгляд? (Независимость
потребителя заключается в его праве на отказ от покупки). На суверенитет
потребителя нередко «покушаются» продавцы. Что же может угрожать нашей
независимости как потребителей:
·
непрофессионализм потребителя;
·
обман со стороны производителя или
продавца;
·
реклама.
- Как потребителю обеспечить свой суверенитет?
- Главное - он должен
знать свои права.
Классификация текстильных
волокон ( лен, хлопок).
Обратите внимание, на доске написаны две загадки.
1). В высоком дворце
Маленькие ларцы.
Кто их открывает,
Белое золото добывает.
2). Голубой глазок, золотой стебелёк,
Скромный на вид, на весь мир знаменит,
Кормит, одевает и дом украшает.
В процессе изучения нового
материала вы сможете их отгадать. Это ещё одна причина внимательно слушать и
активно работать.
План урока:
1) проверка домашнего
задания;
2) изучение нового материала;
3) практическая работа;
4) изучение нового материала;
5) две практические работы;
6) закрепление материала.
2.
Чтобы правильно изготовить изделие, правильно его эксплуатировать и ухаживать,
необходимо знать элементы материаловедения.
Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых
для изготовления швейных изделий.
3.
3.1. Известны три основных способа производства швейных материалов: способ
ткачества; способ вязания; химический и механический способ. А, как и из чего
делают ткань? Ткань вырабатывают из пряжи на ткацких станках, а пряжу – из
волокон.
Волокно – это гибкое, прочное тело, длина которого во много раз больше, чем
его поперечный размер.
Текстильные волокна – это волокна, которые используют для изготовления пряжи,
ниток, тканей и других текстильных изделий.
Текстильные волокна очень разнообразные, но все они делятся на два основных
класса: натуральные и химические (слайд №2).
Натуральное волокно создаёт сама природа. Натуральные волокна – это волокна
растительного, животного и минерального происхождения.
3.2. (Во время объяснения этого вопроса я рекомендую использовать слайд №3).
3.3. (Следует использовать слайд №4).
3.4.
1). Какие текстильные
волокна вам известны? (Мы знаем волокна натуральные и химические).
2). Какие натуральные волокна мы сегодня изучили? (Мы изучили волокна
растительного происхождения – хлопок и лён).
3). Вернёмся к нашим загадкам, можете вы теперь сказать, о чём в них
говорится? (В первой загадке говорится о хлопке, а во второй о льне).
4.. Используя наши
коллекции «Волокна» вам нужно сравнить между собой волокна хлопка и льна по
внешнему виду и на ощупь. Выполняйте работу по пунктам как указано в
учебниках.
4.3. В ходе текущего инструктажа следует более подробно разъяснить порядок
выполнения работы, сконцентрировать внимание учащихся на более эффективных
методах выполнения работы.
4.4.Анализируется работа учащихся, разбираются типичные ошибки.
6.1. Вы познакомились с хлопчатобумажными и льняными волокнами. А как из
волокна получается ткань, вы знаете? Нет. Далее, мы с вами об этом и будем
говорить.
(При объяснении использовать слайды №5).
Цель прядения – получение равномерной по толщине пряжи.
Для изготовления тканей различного назначения требуется разная пряжа. В одних
случаях нужна пряжа тонкая и гладкая (костюмные или бельевые ткани), в других
толстая и пушистая (фланель, байка).
Из истории прядения.
Прялка на протяжении веков была непременной принадлежностью крестьянского
дома. Была она полностью деревянной, часто с узорами, вырезанными по дереву
или нарисованными. Веретёна для неё тоже точили из дерева. И прядение, и
ткачество были занятиями нелёгкими, утомительными. От пряхи требовалось и
умение, и терпение, и усидчивость.
Иначе нить получалась неровная, непрочная. Естественно, что и полотно из
такой пряжи выходило далеко не первосортным. Отсюда и пословицы: «Какова
пряха, такова на ней и рубаха», «У ленивой пряхи и про себя нет рубахи».
Зимними вечерами молодёжь часто собиралась на посиделки. Девушки приходили на
них с прялками. На посиделках парни приглядывали себе невест. Естественно,
каждому хотелось, чтоб его суженая была не только красивой, но и умелой,
работящей. Парни рассуждали: «Возьмёшь дуру пряху, не сошьёт мужу рубаху»,
«Девка красива, да прясть ленива». Но вот девушка по всем статьям
приглянулась парню. На этот случай бытовала пословица: «Прядись куделя на
этой неделе. На новой недосуг: может, замуж позовут». (Я рекомендую дать
ученице выступить перед классом с рассказом об истории прядения и
использовать слайды №6 и №7).
6.2. Пряжа поступает в ткацкое производство, где из неё изготавливают ткань.
Ткань – это материал, который изготавливается на ткацком станке путём
переплетения пряжи или нитей. Процесс производства ткани из пряжи называется
ткачеством.
Ткань получают переплетением долевых нитей (нитей основы) и поперечных (нитей
утка). Нити, идущие вдоль ткани, называются нитями основы. Нити, идущие
поперёк ткани называются нитями утка. Неосыпающиеся края ткани называются
кромками. (Объяснение лучше проводить с показом на ткани).
Итог урока
Дом зад.
|