Суббота, 27.04.2024, 05:08
САЙТ ТВОРЧЕСКИХ УЧИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Курсы валют
Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 400
Гости сайта
free counters
Погода
Погода в Казахстане
Форма входа
Главная » 2014 » Январь » 17 » "Разносклоняемые существительные" Альжанова Гульмира сш № 101 г. Кызылорда
18:14
"Разносклоняемые существительные" Альжанова Гульмира сш № 101 г. Кызылорда
Тема: Разносклоняемые существительные

Цель: познакомить учащихся с группой разносклоняемых существительных.
Задачи: Образовательная: уметь склонять разносклоняемые существительные, обосновывать выбор гласных в окончаниях; совершенствовать навыки правильного написания падежных окончаний имен существительных;
Развивающая: формировать умение мыслить логически, сравнивать, обобщать; действовать в ситуации выбора, развивать общепредметные умения (умение работать с новой информацией, находить главную информацию, представлять ее в виде схемы, формулы);
Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: работа с учебником, толковым словарем.
I. Организационный момент. Приветствие, психологический настрой учащихся.
II. Актуализация первичного опыта учащихся.
1. Прием «Верные-неверные утверждения» (слайд №1)
Рефлексия задания: оцени свои знания баллом за каждый правильный ответ (слайд №2).
2. Заполнение таблицы «Е-И в падежных окончаниях имен существительных»
в таблицах (слайд №3).
3. Дифференцированные задания (по степени обученности учащихся).
Уровень А (на выбор).
Карточка-задание с самопроверкой. Вставьте пропущенные буквы в окончания существительных.
1. Идем по улиц..
2. Подъезжаем к станци..
3. Участвовать в телепередач..
4. Служить в арми..
5. Встретимся на остановк..
6. Ветка акаци..
7. Думать о приземлени..
8. Гулять по алле..
9. Береза в ине..
10. Лежать в постел..
Уровень Б
Карточка–задание с выбором одного правильного ответа (в двух вариантах).
Задание: обведи кружком один верный ответ.
А1. Какое из указанных слов является существительным?
1) Веселиться
2) Весело
3) Веселье
4) Весёлый
А2. Какое из данных существительных относится к 3 склонению?
1) Бахрома
2) Лейтенант
3) Изобретение
4) Фасоль
А3.в окончании какого существительного пишется буква И?
1) в старой алле..
2) на пришкольном участк..
3) на праздничной площад..
4) думать о природ..
А4. В окончании какого существительного пишется буква Е?
1) нет черной гуаш..
2) для районной библиотек..
3) о школьной презентаци..
4) о приятном разговор..
А5. Какое существительное в родительном, дательном и предложном падежах имеет окончание И?
1) медведь
2) рейд
3) постель
4) рельс
III. Изучение нового материала. Мотивационный блок.
1. Создание проблемной ситуации.
- Я знаю, что вы любите занимательные задания (слайд №4)
Перед вами клякса, упавшая на тетрадный листок со словами, от которых остались только фрагменты. Составьте по ним имена существительные, запишите их в тетради, определите склонение.
Проверка работы: учащиеся перечисляют имена существительные, называют их склонение.
- Какие слова вы не смогли отнести к 1, 2, 3 склонению? (слова на –мя)
Почему? С какой проблемой столкнулись?
- Какие пути решения предлагаете?
2. Исследование языкового материала.
Проведем исследование: просклоняем устно существительное 2-го склонения, 3-го склонения и то существительное, склонение которого не смогли определить. Может, окончания подскажут решение проблемы.
(Слайд №5, все формы существительных появляются по мере ответов учащихся).
3. Обобщение
- Итак, окончания какого склонения имеет существительное имя в Р.п, Д.п, П.п? ( 3-го склонения)
-А в Т.П? (2-го склонения)
Как можно было бы назвать такие существительные? (предположения учащихся).
- Их называют разносклоняемыми существительными. Сегодня на уроке мы познакомимся с ними, откроем для себя их секреты. Запишем тему урока.
4. Аналитическая работа со стихотворением.
Таких существительных в нашем языке целая группа. Но я не стану их перечислять, вы сами их выпишите из веселого стихотворения, которое сейчас услышите. Подсказки ищите на рисунке. (слайд №7)
- Ребята, какие слова вы выписали? Есть ли у них что-нибудь общее? (заканчиваются на –мя)
Значение каких слов вам не понятно? (бремя, стремя, темя).
- Какой словарь нам поможет выяснить лексическое значение? Найдите их толкование. (Учащиеся читают толкование слов по словарю учебника).
- Захотелось ли вам подробнее узнать об этих существительных?
5. Организация самостоятельной работы с материалом учебника.
(Автор учебника К.У. Кунакова, стр.163-165)
Читая учебный материал, используйте пометки: «+»- новое, «?»- есть вопросы.
- Прочитав учебник, подумайте над вопросами. (слайд №8)
- На какой вопрос быстро нашли ответ?
- Какой вопрос показался сложным?
Попробуем составить формулу правописания существительных на – мя и заполним нашу таблицу «Е и И в падежных окончаниях существительных» новыми сведениями. (слайд №9)
IV. Закрепление нового материала.
1. Работа по вариантам. Задание выполняется на доске.
Просклоняйте существительное на –мя (темя-1 вариант, путь- 2-й вариант) Обозначьте суффикс и окончания.
2. Дифференцированные задания.
А) Репродуктивного уровня (воспроизведение знаний и умений)
Запишите слова время, стремя в форме родительного и предложного падежей.
Б) Задание продуктивного уровня (применение знаний и умений в новой учебной ситуации).
Исправьте, где есть ошибки. Учащиеся выступают в роли корректора. Слова написаны на слайде № 10).
V. Рефлексия.
VI. Домашнее задание Упр. 18, 19(с.164)
Просмотров: 1220 | Добавил: Счастье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Время
Большая перемена
Друзья сайта
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру
Учительский портал
Коллеги
Каталог образовательных сайтов
Домашние ремесла
Домашние ремесла
WEB100KZ
Web100kz.com - каталог сайтов
Архив записей
Web-круг друзей
Сайт учителей Казахстана.Все права защищены.При использовании материалов ссылка на //sabak.ucoz.org обязательна © 2024Сделать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика