Главная » 2014 » Январь » 17 » Фразеологизмы,Учитель русского языка и литературы Бахтиярова А.Е.
22:34 Фразеологизмы,Учитель русского языка и литературы Бахтиярова А.Е. |
Краткосрочный план
Предмет:
Русский язык
5 класс в
школе с нерусским языком обучения
|
Дата
|
Тема:
|
Фразеологизмы
|
Цель :
|
Дать
понятие о фразеологизмах. Раскрыть значение некоторых фразеологизмов,
рассказать о строениии , происхождении и
их роли в языке. Расширить словарный запас учащихся.Научить
систематизировать грамматический материал и излагать его.
|
Ожидаемые результаты:
|
А Знать,
что такое фразеологизмы, их строение, происхождение и роль в языке.
В Уметь систематизировать грамматический материал
и излагать его.
С
Уметь логически определять значение
фразеологизмов, составлять с ними предложения, употреблять в речи
|
Оборудование :
|
ИКТ, фрагмент м/ф «Куры деньги не клюют» (You Tube),
маркеры, флипчарт,слайды,дидиктический
материал (интернет),цветные стаканы, смайлики,ролик- физминутка.
|
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия ученика
|
Орг. момент
|
Психологический настрой;
деление на группы
Проверка домашнего
задания на нахождение синонимов и антонимов (слайд2)
|
Настраиваются на
позитивный урок; делятся на группы
Каждый ученик зачитывает
по одной паре синонимов или антонимов.
|
Вступительная часть
|
Обратите внимание, где вы
находили синонимы и антонимы?
Переход к новой теме.
«Джигсо» грамматический
материал.
Презентация (слайды3-10)
Кластер «фразеологизмы»
|
Определяют, что это
словосочетания.
Каждая группа изучает
определенную часть грамматического материала о фразеологизмах, затем лидеры
групп меняются и объясняют свою часть информации другой группе.
Группы составляют
кластер, используя всю полученную информацию.
Защита работ
Оценивание друг друга
«Светофор»
|
Основная часть
|
Показывает фрагмент из
м/ф «Куры денег не клюют»
Устные задания (слайды
11-14)
Письменнные задания на
синтаксический разбор предложения и определения значений фразеологизмов
(слайды15-17)
Физминутка
|
Смотрят, определяют
фразеологизм, объясняют значение, составляют предложение.
Устно выполняют задания
Группы оценивают активность друг друга
«Смайлики»
Группы соотносят
фразеологизмы и их значения, делают
синтаксический разбор предложения и находят в этом предложении фразеологизм,
значение которого раскрывает слайд 17.
Оценивают «Светофор»
|
Заключительная часть
|
«Синквейн»- пятистишье
1.одно существительное
2. два прилагательных
3. три глагола
4. предложение
5.синоним
Рефлексия
|
Придумывают синквейн на
тему урока
Формативное оценивание
«Фейерверк»
Отмечают на специальных
листах насколько они поняли новую
тему.
|
Д/з.
Суммативное оценивание
|
Сделать сообщение (слайд
19)
|
|
Учитель
русского языка и
литературы: Бахтиярова А.Е.
|
Просмотров: 1575 |
Добавил: Kairat
| Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|