Суббота, 21.12.2024, 17:40
САЙТ ТВОРЧЕСКИХ УЧИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Курсы валют
Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 400
Гости сайта
free counters
Погода
Погода в Казахстане
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 2 » Ночью
13:42
Ночью
г.Кызылорда
Средняя школа №101
Тема: «Ночью»
Елеусизова Толкын Балмухановна

Цель урока:

развивающая: развитие речи, выразительное чтение, усвоение новых слов, рассказать детям о домашних птицах, об их детёнышах;

воспитывающая: воспитывать бережное отношение к животным, воспитывать детей любить и беречь домашних птиц.

грамматика: вопросы кто? что?

Наглядность: 1. интерактивная доска,слайды.
2. Буклет "домашние птицы”
3. Буклет "домашние животные”
4. Буклет "Кто как голос подаёт”
5. Плакат «На дворе”
6. Макет домика
7. Буклет "Загадки”

I. Орг. момент
1. Проверка посещаемости учащихся
2. Проверка домашнего задания:
А) пересказ текста "Коза”
Б) Вопросы по тексту для закрепления
В) Упражнение: 3
II. Новый урок
1. Работа по картинке
- Это кто?
- Это петух, курица, утка, гусь
- Их как мы называем одним словом?
- Домашние птицы.
2. Чтение текста

3. Словарная работа
пришла- келді залаяла-үрді
кричать-айқайлау испугалась- қорықты
убежала-қашып кетті

4. Ученики читают текст
5. Вопросы по тексту
• Когда пришла лиса во двор?
• Кто увидел лису?
• Как стал кричать петух?
• Как закричали гуси?
• Как залаяла собака?
• Что сделала лиса?

6. Хоровое произношение
Улица утка петух верблюд собака
Курица утки гусь верблюды кошка

7. Работа с новыми словами(составление предложении с новыми словами)
Курица живёт во дворе
У нас есть собака
Утки улетают осенью
Гуси улетают на юг

8. Работа по буклету "Кто как голос подаёт”

9. Работа с буклетами "Домашние животные”, "Домашние птицы”
Ответы на вопрос:
У кого кто?

10. Выполнение упражнений
Урпажнение: 3 (устно) Составить и прочитать предложения
У собаки щенята
У кошки котята
У курицы цыплята
У утки утята
Упражнение: 4Писать предложения. Заменить рисунки словами.
Это курица. У курицы цыплята.
Это собака. У собаки щенята
Это кошка. У кошки котята
Упражнение:6
Отгадать загадку
В реке купался
Сухой остался (гусь)

11. Отгадать загадки (буклет)

12. Работа по картинке "На дворе”
• Это кто?
• Что они делают?
• Где они ходят?

13. Физкульт минутка
Дети танцуют под музыку "Цып -цып чужаларим”
Они делают движения птиц.
14. Инсценировка сказки "Кто в домике живёт?”

15. Игра "Найди свой ряд”
Для закрепления вопросов кто?что?

16. Обобщение урока.
Что мы узнали на уроке?
а) какие домашние птицы знаете?
б) какие домашние животные знаете?
в)как называются их детёныши?
г) на какие вопросы отвечают имена существительные?

17. Выставление оценок.

18. Домашнее задание.
Упражнение:2. Чтение и пересказ текста.
Упражнение: 5
Просмотров: 1110 | Добавил: Толкын | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Время
Большая перемена
Друзья сайта
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру
Учительский портал
Коллеги
Каталог образовательных сайтов
Домашние ремесла
Домашние ремесла
WEB100KZ
Web100kz.com - каталог сайтов
Архив записей
Web-круг друзей
Сайт учителей Казахстана.Все права защищены.При использовании материалов ссылка на //sabak.ucoz.org обязательна © 2024Сделать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика