Пятница, 29.03.2024, 10:41
САЙТ ТВОРЧЕСКИХ УЧИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Курсы валют
Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
Наш опрос
Профессия учителя-это
Всего ответов: 421
Гости сайта
free counters
Погода
Погода в Казахстане
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 8 » ОСОБЕННОСТИ ОРНАМЕНТА. ПРЕТВОРЕНИЕ ЖИВЫХ ФОРМ В КРАСИВОЕ ДЕКОРАТИВНОЕ УКРАШЕНИЕ.
19:04
ОСОБЕННОСТИ ОРНАМЕНТА. ПРЕТВОРЕНИЕ ЖИВЫХ ФОРМ В КРАСИВОЕ ДЕКОРАТИВНОЕ УКРАШЕНИЕ.

Автор: Хасенова Асель Усербаевна,

учитель ИЗО школы-интерната общего типа г. Щучинска.

 

ОСОБЕННОСТИ ОРНАМЕНТА.

ПРЕТВОРЕНИЕ ЖИВЫХ ФОРМ В КРАСИВОЕ ДЕКОРАТИВНОЕ УКРАШЕНИЕ.

 

Цель: Знакомство учащихся с музеем г. Астаны, знакомство с историей о «золотом человеке». Изготовление декоративного украшения.

Задачи: познакомить с новым понятием «плакировка».

Развить творческую и познавательную активность.

Воспитать чувство гордости за свою историю.

Оборудование: диск «Скифо-сакское золото». Фольга, пластилин, влажные салфетки, доски для пластилина, ножницы, ручка с острой пастой.

Ход урока:

1.                   Организационный момент

2.                   Беседа по теме.

Тема нашего урока «Особенности орнамента. Претворение живых форм в красивое декоративное украшение».

Сегодня мы с вами побываем в музее г. Астаны, познакомимся с «золотым человеком», и попытаемся сами изготовить ювелирное украшение.

Итак. Прежде чем мы отправимся в музей, вспомним правила, как нужно вести себя в общественных местах.

Ответы детей: нельзя...

У вас на партах лежат бахилы, оденьте их на обувь и скажите, для чего они нужны. Музей - это хранитель нашего прошлого. Экспонаты здесь хрупкие и редкие, их нельзя трогать руками, поэтому вы будите их смотреть у меня на доске. Слушайте внимательно. Золото, как известно это драгоценный, благородный метал, который не портится, не ржавеет и может храниться много лет. Перед вами

Находка кургана Иссык. Курган Иссык и,пожалуй самый известным изведанный курган Железного века на территории Казахстана. Захороненный «Золотой человек», открытый в 1969 году профессором Акишевым. Это молодой сакский вождь. Иссыкский воин был похоронен в парадной одежде. На нем была тонкая рубаха, короткий камзол, сплошь расшитый нашивками в виде трилистника и голов тигра, узкие штаны из красной замши и высокие бескаблучные сапоги. Поверх камзола был затянут тяжелый наборный пояс из литых блях в виде фантастического оленя и лосиных рогов. На пальцах правой руки два перстня один с зеркальным отшлифованым щитком, другой - печатка с профильным изображением человека в радиальном венце напоминающем головные уборы аборигенов Северной Америки. Справа на портупее в деревянных покрытых краской ножнах был меч, слева в ножнах с накладкой в виде лося и лошади - железный кинжал, лезвие которого было украшено т.е. инкрустировано золотыми пластинами с изображением хищных животных, нападающих на копытных. У левого плеча лежали символический жезл в виде древка с золотым наконечником и обвитая золотой лентой плеть. Интересен высокой конической формы головной убор - кулах, имеющий трехъярусную композицию, символизирующую структуру мира. Он украшен бляшками в виде барсов, тигров, скульптурных рогатых и крылатых коней, изображениями птиц. Венчает кулах скульптурка архара, который с глубокой древности является символом солнца. пожалуй самый известный изведанный курган Железного века на территории Казахстана. Захороненный «Золотой человек», открытое в 1969 году профессором Акишевым. Это молодой сакский вождь. Иссыкский воин был похоронен в парадной одежде. На нем была тонкая рубаха, короткий камзол, сплошь расшитый нашивками в виде трилистника и голов тигра, узкие штаны из красной замши и высокие бескаблучные сапоги. Поверх камзола был затянут тяжелый наборный пояс из литых блях в виде фантастического оленя и лосиных рогов. На пальцах правой руки два перстня один с зеркальным отшлифованым щитком, другой - печатка с профильным изображением человека в радиальном венце напоминающем головные уборы аборигенов Северной Америки. Справа на портупее в деревянных покрытых краской ножнах был меч, слева в ножнах с накладкой в виде лося и лошади - железный кинжал, лезвие которого было украшено т.е. инкрустировано золотыми пластинами с изображением хищных животных, нападающих на копытных. У левого плеча лежали символический жезл в виде древка с золотым наконечником и обвитая золотой лентой плеть. Интересен высокой конической формы головной убор - кулах, имеющий трехъярусную композицию, символизирующую структуру мира. Он украшен бляшками в виде барсов, тигров, скульптурных рогатых и крылатых коней, изображениями птиц. Венчает кулах скульптурка архара, который с глубокой древности является символом солнца.

Золотые украшения Иссыкского захоронения выполнены с применением различных ювелирных техник - ковки, штамповки, гравировки, пайки, полировки, зерни, инкрустации пастой и смолой, раскраски. Но в изделиях из золота нельзя не заметить вынужденного или намеренного камуфляжа - впечатление большого количества затраченного драгоценного металла иллюзорно: многие детали сделаны из бронзы и дерева и только покрытые тончайшим слоем фольги. Этот прием ювелирного искусства был назван - плакировкой, позволяющий экономить драгоценный металл, был еще известен в глубокой древности.

Практическая работа: Сейчас вы представите себе, что являетесь зергерами «ювелир». И тоже сможете изготовить свое ювелирное украшение с применением различного орнамента.

Для этого у вас на столах лежат кусочки пищевой фольги, которая заменит золотую фольгу и пластилин вместо бронзы

1)    Раскатайте   пластилин на доске в колбаску. Не забывая при этом о технике безопасности.

2)                   Заверните пластилин в фольгу и придайте ему нужную вам форму.

3)    Изобразите на готовом изделии орнамент.

Итог         урока: выставка работ учащихся.

Просмотров: 973 | Добавил: Kairat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Время
Большая перемена
Друзья сайта
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру
Учительский портал
Коллеги
Каталог образовательных сайтов
Домашние ремесла
Домашние ремесла
WEB100KZ
Web100kz.com - каталог сайтов
Архив записей
Web-круг друзей
Сайт учителей Казахстана.Все права защищены.При использовании материалов ссылка на //sabak.ucoz.org обязательна © 2024Сделать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика