Урок познания мира.
Тема урока: Воздух. Свойства воздуха.
Цель урока: формирование понятия о воздухе, о свойствах воздуха.
Задачи:
-дать понятие, что такое воздух, его свойства;
-применять умение сравнивать, обобщать и делать выводы; умение делиться своим мнением. -проявлять навыки сотрудничества со свер¬стниками; дружелюбие;
Тип урока: знакомство с новым материалом.
Методы: беседа, анализ-обобщение, групповое обсужде¬ние, наглядный.
Оборудование: раздаточные листы, различные рисунки, полиэтиленовый пакет для эксперимента.
Ход урока.
1. Организационно-мотивационный этап урока.
-Сообщение темы и задач урока.
2. Актуализация ранее изученного.
-Проверка домашнего задания.
3. Изучение нового материала.
Учитель определяет тему нового урока при помощи за¬гадки.
Чем мы дышим,
Что мы не видим?
( Воздух)
Докажи, что воздух есть.
- Где есть воздух? Можем ли мы его увидеть глазами?
- Если ты не видишь его глазами, как ты докажешь, что он есть?
- Можно ли почувствовать воздух?
Работа с учебником, стр. 22.
1. Детям раздаются полиэтиленовые пакеты.
2. Работа с заданием по учебнику.
3. -Выполнение практической работы. (составление кластера в тетради).
Эксперимент 1.
Закрой фото ладошкой. Ты его видишь? Это потому, что ладошка не прозрачна. Убери ладошку. Сейчас между рисунком и тобой только воздух. Сквозь него ты четко видишь фото.
Вывод: воздух прозрачный.
Эксперимент 2.
Положи перед собой лист белой бумаги. Посмотри на него сквозь цветные стекла. Что происходит? Если убрать цветное стеклышко, то снова увидишь чистый лист бумаги.
Вывод: воздух бесцветный.
Эксперимент 3.
Налей в емкость воды. Опусти баночку горлышком вниз. Прижми ко дну. Что ты видишь? Что находится в баночке? Переверни баночку в воде. Что произошло? Что это значит?
Вывод: воздух не имеет формы. Он принимает форму того предмета, в котором находится.
Эксперимент 4.
Понюхай воздух? Что ты чувствуешь? Открой флакон с духами. Что изменилось?
Вывод: воздух не имеет запаха.
Эксперимент 5.
Зажги 2 свечи. Что ты видишь? Накрой одну свечу стаканом? Что произошло?
Вывод: воздух поддерживает горение.
Свойства воздуха.
воздух прозрачный.
воздух бесцветный.
воздух не имеет формы. Он принимает форму того предмета, в котором находится.
воздух не имеет запаха.
воздух поддерживает горение.
-Физминутка.
-Самостоятельное чтение учебника, стр 22- 23.
4. Актуализация полученных знаний.
Д/З стр. 22- 25 чит. переск, уч. по тетради свойства воздуха.
Оценивание .Итог урока.
|