Суббота, 20.04.2024, 08:08
САЙТ ТВОРЧЕСКИХ УЧИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Курсы валют
Ежедневные курсы валют в Республике Казахстан
Наш опрос
Кто посещает наш сайт?
Всего ответов: 947
Гости сайта
free counters
Погода
Погода в Казахстане
Форма входа
Главная » 2015 » Февраль » 1 » урок литературного чтения в 4 классе
07:16
урок литературного чтения в 4 классе
Урок литературного чтения в 4»А» классе 10.12.2014г.
Тема урока М.М.Пришвин. «Старый гриб».
Цели урока: расширить знания учащихся о творчестве М.М.Пришвина на примере произведения «Старый гриб»;
-развивать речь, навыки правильного выразительного чтения, умение оценивать деятельность свою и товарищей.
- воспитывать нравственные качества.
Знать: основные данные биографии, содержание текста, термины (рассказ, идея произведения, тема произведения, литературные приемы – сравнение, метафора)
Уметь: находить в тексте средства выразительности, находить ответы к вопросам, выразительно читать, ориентироваться в тексте.
Понимать: идею произведения.
Оборудование:
Ход урока
1. Организация класса. Психологический настрой.
4. Разминочка
 Те, о ком идет речь, должны сделать хлопок и присесть.
У кого волос темный?
У кого волос светлый?
У кого голос звонкий?
У кого сердце как океан, такое большое, что всем хватит места там?
Кто любит свое отечество?
Кому учеба дороже всего?

Вопрос.
- Чем можно заниматься на уроке чтения? (дети дают ответ, если рядом стоящий не согласен с утверждением, то хлопает в ладоши и аргументирует свое несогласие, потом сообщает свою точку зрения и так по кругу)
Меня порадовали ваши ответы, так как каждый из вас знает, чем можно заниматься на уроках чтения. Прошу вас занять свои места.
2. Целеполагание.
Прочитайте название темы. Вам знакомо имя писателя? Можно сказать, что мы сегодня познакомимся с Пришвиным?
-Чем будем заниматься? (расширять знания)
- Что для этого нужно сделать?(ответы детей)
Читать или слушать
Задать вопрос или ответить
Запомнить
Применить
Напишите на стикерах, какую цель вы для себя поставите. Начните со слов: Я хочу узнать…
или Я хочу понять…
Кто хочет озвучить свою цель урока? Прикрепите стикеры с обозначенной целью у себя на парте. Вернемся к ней в конце урока.

3. Подготовка к усвоению нового материала
А) Работа с одаренными – рассказ по презентации о жизни писателя.
Остальные учащиеся работают на планшетах – составляют «паутинку»



Б) Оцените работу Глеба жестом руки. Кто хочет сказать, почему так?
В) Проверка Стратегия «Интервью» - подготовленный ученик задает вопросы учащимся по биографии М.Пришвина. - Формативный опрос
Биогафию Пришвина мы вспомнили, можем считать, что выполнили первый этап нашей цели.
О чем будет рассказ вы узнаете, отгадав загадку.
После дождичка подружки
Поселились на опушке
Шляпки разноцветные
Самые заметные. (Сыроежки)
Кто догадался, о чем будет рассказ? (ответы детей) (о грибе-сыроежке)
Учитель сообщает название рассказа и записывает его на доске.
Рассказ называется «Старый гриб»
Чтение рассказа (учитель + ученики)
Покажите ваше настроение после чтения рассказа (планшет) Почему такое?
- К какому жанру вы бы отнесли данное произведение? И почему? (Художественный рассказ – описание, выражение своих чувств ко всему происходящему).
– Найдите описание старого гриба.
– Какая от него польза?
– Как автор относится к грибу? (С уважением).
– Кого подразумевает автор под старым грибом? (Старых людей).
- Почему стало обидно автору? (обидели его друга, проявили неуважение к старому человеку)
- Составьте логическую цепочку о том, как называли друга писателя. Объясните.
Брат – отец – дедушка – старый гриб
- Почему он оказался на Красной площади?
- Кто и за что назвал его старым грибом?(озорник, за сходство)
– Почему такое заглавие?

Какой эпизод рассказа вам запомнился?
Что было сказочного в этом рассказе?
Может ли человек не любящий природу услышать разговор птиц.
Выборочное чтение
Составьте логическую цепочку о том, как называли друга писателя
Брат – отец – дедушка – старый гриб
Объясните.
Почему он оказался на Красной площади?
Кто и за что назвал его старым грибом?
- Какой эпизод рассказа вам запомнился?
- Что сказочного в этом рассказе? (разговор птиц)
- Как человек должен относиться к природе, чтобы услышать разговор птиц?

Физминутка под звуки леса – собираем грибы
Вы хотите продолжить работу над рассказом или подвигаться?
Представьте себе теплый паркий день. Присоединимся к автору рассказа и прогуляемся с ним по лесу, а заодно и грибы пособираем.
Каждый из вас нашел грибок? Распределитесь на группы по сортам грибов.
Работа в группах
Вспомните правила работы в группах. Распределите обязанности
Вопросы группам Игра «Докажи словом» Ученики находят ответ в тексте - Словесная оценка
(устная обратная связь)
Задание 1
- Какое время года описано в рассказе? – 1 группа
- Какой день был в лесу, когда автор собирал грибы? – 2 группа
- Каких грибов набрал Пришвин? – 3 группа
Задание 2
1 группа
В отрывке на с.149 от слов «Через это лесное оконце…», до слов «,,,при том наполненная водой»
найти средства выразительности
2 группа
Словесное рисование лесной поляны по этому же отрывку
С.149 от слов «Через это лесное оконце…», до слов «,,,при том наполненная водой»
3 группа
Чтение по ролям «Разговор птиц у ручья»
с149 со слов «Вдруг вижу…» до слов «…эту тарелку»
Защита выполненных работ. Оценивание.
1группа, 2 группа, 3 группа - Две звезды и пожелание
За что дадите?
Задание 3
1 группа
Подберите пословицы к этому рассказу:
“ Жизнь дана на добрые дела”.
“Без старых не проживешь”.
“Бережливость дороже богатства”.
“Учись доброму – худое на ум не пойдет”.

2 группа
Подберите пословицы к этому рассказу:
“ Жизнь дана на добрые дела”.
Учат добру не дураки, а старики.
“Бережливость дороже богатства”.
“Учись доброму – худое на ум не пойдет”.

3 группа
Подберите пословицы к этому рассказу:
« Жизнь дана на добрые дела».
«Старость опытом богата».
«Бережливость дороже богатства».
«Учись доброму – худое на ум не пойдет».

Подведение итогов работы
Подтвердились ли наши предположения об идее рассказа, которые мы высказывали в начале урока? Всегда ли по названию произведения, можно догадаться о его содержании?

Хотите знать, что говорит об этом Пришвин?
Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю.
М.М.Пришвин

- Обобщение в одном предложении, какова основная мысль рассказа.
Давайте вернемся к цели нашего урока. Если вы считаете, что достигли цели урока, то прикрепите ваши стикеры на шляпку сыроежки.
Если вы что-то недопоняли, то прикрепите их на ножку
А если этот рассказ вам совсем непонятен, разместите свои листочки на полянке у сыроежки.
Рефлексия
Какое эмоциональное настроение у вас сейчас? Изобразите на ваших планшетах.
Я благодарю вас за хорошую работу и дарю вам замечательные слова:
– Думая о себе, о своем благополучии, старайся думать и понимать от кого ты пошел, кто тебе это дал, кому ты обязан своей жизнью и всем, что имеешь.
Д/з (по выбору).
• написать отзыв.
• выразительное чтение отрывка.
• рисунок.

Задание 3
Подберите пословицы к этому рассказу:
Подберите пословицы к этому рассказу:
• “ Жизнь дана на добрые дела”.
• “Без старых не проживешь”.
• “Бережливость дороже богатства”.
• “Учись доброму – худое на ум не пойдет”.•

Задание 3
Подберите пословицы к этому рассказу:
Подберите пословицы к этому рассказу:
• «Жизнь дана на добрые дела».
• «Учат добру не дураки, а старики».
• «Бережливость дороже богатства».
• «Учись доброму – худое на ум не пойдет».•

Задание 2
Подберите пословицы к этому рассказу:
• « Жизнь дана на добрые дела».
• «Старость опытом богата».
• «Бережливость дороже богатства».
• «Учись доброму – худое на ум не пойдет».•

Задание 2
В отрывке на с.149 от слов «Через это лесное оконце…», до слов «,,,при том наполненная водой»
Найти средства выразительности (эпитеты, метафоры, сравнения)

Задание 2
Словесное рисование лесной поляны по этому же отрывку
С.149 от слов «Через это лесное оконце…», до слов «,,,при том наполненная водой»

Задание 2
Чтение по ролям «Разговор птиц у ручья»
с149 со слов «Вдруг вижу…» до слов «…эту тарелку»

Д/з (по выбору).
• написать отзыв.
• выразительное чтение отрывка.
• рисунок.
Д/з (по выбору).
• написать отзыв.
• выразительное чтение отрывка.
• рисунок.
Д/з (по выбору).
• написать отзыв.
• выразительное чтение отрывка.
• рисунок. Д/з (по выбору).
• написать отзыв.
• выразительное чтение отрывка.
• рисунок.
Д/з (по выбору).
• написать отзыв.
• выразительное чтение отрывка.
• рисунок. Д/з (по выбору).
• написать отзыв.
• выразительное чтение отрывка.
• рисунок.
Д/з (по выбору).
• написать отзыв.
• выразительное чтение отрывка.
• рисунок. Д/з (по выбору).
• написать отзыв.
• выразительное чтение отрывка.
• рисунок.
Д/з (по выбору).
• написать отзыв.
• выразительное чтение отрывка.
• рисунок. Д/з (по выбору).
• написать отзыв.
• выразительное чтение отрывка.
• рисунок.
Д/з (по выбору).
• написать отзыв.
• выразительное чтение отрывка.
• рисунок. Д/з (по выбору).
• написать отзыв.
• выразительное чтение отрывка.
• рисунок.
Д/з (по выбору).
• написать отзыв.
• выразительное чтение отрывка.
• рисунок. Д/з (по выбору).
• написать отзыв.
• выразительное чтение отрывка.
• рисунок.
Просмотров: 3094 | Добавил: elenapavlyuk61shool | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Время
Большая перемена
Друзья сайта
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру
Учительский портал
Коллеги
Каталог образовательных сайтов
Домашние ремесла
Домашние ремесла
WEB100KZ
Web100kz.com - каталог сайтов
Архив записей
Web-круг друзей
Сайт учителей Казахстана.Все права защищены.При использовании материалов ссылка на //sabak.ucoz.org обязательна © 2024Сделать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика